Villa Antinori Chianti Classico Riserva D.O.C.G.
| Produkart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2015 |
| Qualitätsstufe: | ital.: Denominazione di Origine Controllata e Garantita |
| Winzer: | Marchesi Antinori Srl |
| Land: | Italien |
| Region: | Toskana |
| Unterregion: | Tignanello/Solaia/Villa Antinori |
| Ort des Winzer: | San Casciano in Val di Pesa (Firenze) |
| Abfüller: | Marchesi Antinori S.p.A. |
| Inverkehrbringer: | Marchesi Antinori S.p.A. |
| Art.Nr: | 103.800.73.0075.1935.1542 |
| GTIN: |
8001935002451
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
29.00
/ 0.75l
in stock
38,67 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Marchesi Antinori Srl
Die Familie Antinori widmet sich der Weinproduktion seit über sechshundert Jahren: seit dem Jahre 1385, als Giovanni di Piero Antinori in die Florentiner Zunft der Winzer und Weinhändler eintritt. Während ihrer gesamten langen Geschichte über 26 Generationen hat die Familie das Geschäft stets direkt geleitet und innovative und oft mutige Entscheidungen getroffen, ohne jemals die Traditionen und die Region aus dem Blick zu verlieren.
Jeder Jahrgang, jeder Boden, jede Idee, die verwirklicht werden soll, ist ein neuer Anfang, ein neuer Versuch, das Qualitätsniveau noch weiter zu steigern. Wie Marchese Piero gerne sagt: "Unsere Wurzeln spielen eine große Rolle in unserer Unternehmensphilosophie, sie haben jedoch nie unseren Innovationsgeist gehemmt".
Wohl kaum eine Familie dieser Welt hat sich derart dem Wein verschrieben und ist so tief im Weinbau verwurzelt, wie die Antinoris. Sie leben für Ihre Weinberge und Ihre Weine und haben dabei über alle Grenzen hinweg einen außerordentlichen Erfolg.
Auszeichnungen
- Wine Spectator USA: 94/100
- Wine Advocate USA: 91/100
Qualitätsstufe
D.O.C.G.: ital.: Denominazione di Origine Controllata e Garantita
Farbe:
rubinrote Farbe
Rebsorte:
90% Sangiovese, 10% Cabernet
Bouquet:
Der sanfte Duft von Beeren und Holz führen zu einem ausgewogenen Geschmackserlebnis. Intensive Fruchtnoten von reifer Kirsche, Preiselbeere und Waldbeeren mit angenehmen und gut integrierten Aromen von getoastetem Holz, Tabak und einer leichten Balsamspur
Gaumen:
Am Gaumen umhüllend, vibrierend, schmackhaft und mit weichen samtigen Tanninen
Abgang:
Langes und anhaltendes Finale
Analyse
| Trinktemperatur: | 16 - 18 °C |
|---|---|
| Alkohol: | 14 % vol. |
| Gesamtsäure: | 5,1 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Allergene:
Weitere Artikel von: Marchesi Antinori Srl
Guado al Tasso D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1999
Land:
Italien
Region:
Toskana
220,00 € /0.75l
293,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Marchesi Antinori Solaia Toscana I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1995
Land:
Italien
Region:
Toskana
590,00 € /0.75l
786,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Marchesi Antinori Solaia Toscana I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1999
Land:
Italien
Region:
Toskana
550,00 € /0.75l
733,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Tignanello Antinori I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1999
Land:
Italien
Region:
Toskana
95,00 € /0.75l
126,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Tignanello Antinori I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Italien
Region:
Toskana
175,00 € /0.75l
233,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten