Touraine Rosé A.O.C.
| Produktart: | Roséwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | fr.: Appellation d’Origine Contrôlée |
| Winzer: | Domaine de Marcé |
| Land: | Frankreich |
| Region: | Centre-Val de Loire |
| Unterregion: | Loire (Touraine) |
| Ort des Winzer: | Oisly |
| Ort des Anbaus: | Oisly |
| Abfüller: | S.C.E.A. Domaine de Marcé |
| Inverkehrbringer: | S.C.E.A. Domaine de Marcé |
| Art.Nr: | 104.350.78.0075.7081.1332 |
| GTIN: |
3507081001034
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
12.00
/ 0.75l
in stock
16,00 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Domaine de Marcé
Das Weingut Marcé besteht nun schon seit sechs Generationender Familie Godet und ist auf eine Fläche von 35 Hektar Weinbergen angewachsen. Die Königsrebe ist natürlich der Sauvignon, und der besondere Lehm-Sand-Boden ermöglicht es, einen Wein zu erzeugen, der von Kennern sehr geschätzt wird und, um den Beweis anzutreten, sogar zu 30% exportiert wird.
Christophe und Nathalie Godet bemühen sich heute darum, den Betrieb am Leben zu erhalten, und sie werden Sie gerne empfangen, um Ihnen dieses großzügige Terroir näherzubringen. Daniel und Chantal sind zwar mittlerweile im Ruhestand, aber sie sind nie weit entfernt, um uns bei Bedarf einen Wein, den sie gut kennen, schmackhaft zu machen.
Artikelbeschreibung:
Die Touraine - Es gibt in Frankreich eine Provinz, der man nie genug Bewunderung zollen kann. Dufterfüllt wie Italien, mit Blüten überzogen wie die Ufer des Guadalquivir und zudem schön in ihrem eigenen Gepräge, ist sie ganz und gar Französin und immer Französin gewesen. Ja, die Touraine ist Frankreich, und die Loire, welche die Touraine durchfließt, ist für uns der Inbegriff des nationalen Stroms.’ So besingt der Schriftsteller Léon Gozlan seine Touraine.
Die Touraine ist eine Landschaft des leichten genussvollen Lebens. Das Licht ist weich, das Klima lieblich, die Natur spendet ihre Gaben in Fülle. In Oisly haben wir die Familie Godet getroffen: seit 6 Generationen sind sie Winzer und bewirtschaften die Domaine de Marcé mit ihren 27 Hektar Weinbergen in der Appellation Touraine. Sie arbeiten auf hohem Qualitätsniveau und sind dabei selbst sehr genügsam. Sie spiegeln die Touraine wider: geruhsam die Tage verleben und mit lächelndem Eigensinn den Geist, die Art und die Sitten einer Zeit aufrechterhalten, die noch nicht der Geschwindigkeit und der Maschine hörig war.
Hier, an der Grenze zu Anjou, wachsen die besten Rotweine der Loire, aber auch der beste Sauvignon. Das liegt am Klima und am Boden. Daniel Godet von der Domaine de Marcé ist ganz bodenständig und ganz traditionell: ich helfe der Natur, das ist alles.
Charakteristik:
klare, delikate Aromen von hellen Beeren, frischer und eleganter Eindruck am Gaumen mit einer angenehmen Säure, ein langer Nachhall getragen von schmackhaften Erdbeer- und Himbeernoten
Qualitätsstufe
A.O.C.: fr.: Appellation d’Origine Contrôlée
Farbe:
helles Rosé mit violetten Reflexen
Rebsorte:
Côt de Touraine, Cabernet Franc
Charakteristik:
klare, delikate Aromen von hellen Beeren, frischer und eleganter Eindruck am Gaumen mit einer angenehmen Säure, ein langer Nachhall getragen von schmackhaften Erdbeer- und Himbeernoten
Analyse
| Lagerfähigkeit: | 2 Jahre |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 12,8 % vol. |
| Restzucker: | 4,41 g/l |
| Brennwert KJ: | 74 kcal |
| Gesamtsäure: | 3,57 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 309 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 74 kcal |
label.recommendations
passt gut zu gebratenem Fisch, Meeresfrüchten und sommerlichen Salaten
Weitere Artikel von: Domaine de Marcé
Touraine Sauvignon A.O.C
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Frankreich
Region:
Centre-Val de Loire
€
12,00
/0.75l
16,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten