Terlan Lagrein Rosé D.O.C.
| Produktart: | Roséwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | ital.: Denominazione di Origine Controllata |
| Winzer: | Terlan Kellerei |
| Land: | Italien |
| Region: | Trentino |
| Provinz: | Terlano |
| Unterregion: | Alto Adige - Südtirol |
| Ort des Winzer: | Terlan |
| Art.Nr: | 104.800.78.0075.08272.1348 |
| GTIN: |
8000827200036
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
20.00
/ 0.75l
in stock
26,67 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Terlan Kellerei
Gegründet im Jahr 1893, zählt die Kellerei Terlan zu den ältesten Kellereien Südtirols. Erfahrung, viel Gespür und besonders das einzigartige Mikroklima des renomierten Anbaugebietes St. Magdalena prägen den unverwechselbaren Charakter dieses Weines.
"Einst spielte der St. Magdalener, eine traditionelle Cuvée aus den beiden autochthonen Rebsorten Vernatsch und Lagrein, nicht nur eine sehr wichtige Rolle im Südtiroler Weinbau sondern zählt zu den bekanntesten italienischen Rotweinen. Aber auch heute hat dieser fein fruchtige und charakteristisch-stilvolle Rotwein, der nach dem Anbaugebiet um das Weindorf St. Magdalena benannt ist, viele Liebhaber und wird von so manchem Genießer derzeit neu entdeckt." (Rudi Kofler)
Der Cantina Terlan Lagrein Riserva Gries stammt aus einer klassischen Lagreinlage bei Bozen. Die Trauben für diesen granatroten Einzellagenwein bringen einen Wein mit intensiven Noten von Bitterschokodade und Veilchen hervor. Der Cantina Terlan Lagrein Riserva Gries wurde in großen Holzfässern und im Barrique gereift. So beeindruckt der Cantina Terlan Lagrein Riserva Gries durch seinen äußerst samtigen und angenehm nachhaltigen Geschmack.
Artikelbeschreibung:
Auf Schotterböden wachsen die Lagrein-Trauben für diesen wunderbar lachsfarbenen Rosé. Sein feines Bouquet erinnert an exotische Früchte. Leicht und frisch ist er im Geschmack, präsentiert er sich mit einer harmonisch eingebundenen Säure und einem feinherben Abgang.
Charakteristik:
klares, intensiv leuchtendes rosarot mit lachsfarbenen Reflexen
Bouquet:
Im Duftspiel sehr fruchtig mit Noten von Himbeeren und Erdbeeren aber auch einem Hauch von Amarenakirsche.
Gaumen:
Am Gaumen sehr saftig und weich, was diesen Rosé sehr harmonisch wirken lässt und ihn zusammen mit seiner fruchtig-frischen Säure sehr spannend macht.
Ausbau:
Lese und Traubenselektion per Hand; sanfte Pressung und Klärung des Mostes; langsame Gärung bei kontrollierter Temperatur im Edelstahltank; Lagerung und Reife für 6-7 Monate auf der Feinhefe im Stahltank.
Qualitätsstufe
D.O.C.: ital.: Denominazione di Origine Controllata
Farbe:
rosé
Rebsorte:
100% Lagrein
Charakteristik:
klares, intensiv leuchtendes rosarot mit lachsfarbenen Reflexen
Bouquet:
Im Duftspiel sehr fruchtig mit Noten von Himbeeren und Erdbeeren aber auch einem Hauch von Amarenakirsche.
Gaumen:
Am Gaumen sehr saftig und weich, was diesen Rosé sehr harmonisch wirken lässt und ihn zusammen mit seiner fruchtig-frischen Säure sehr spannend macht.
Analyse
| Trinktemperatur: | 10-12 °C |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | ca. 2 - 3 Jahre |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restzucker: | 1,3 g/l |
| Brennwert KJ: | 76 kcal |
| Gesamtsäure: | 5,5 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 321 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 76 kcal |
| - davon Zucker: | 0,13g |
Zutaten:
Trauben, Rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, Stabilisatoren: Gummiarabikum, Kaliumpolyaspartat, unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Allergene:
label.recommendations
herrlich zu gebratener Maispoularde, Polenta, Rindstartar, einem feinen Carpaccio oder zu einem Gemüsestrudel
Weitere Artikel von: Terlan Kellerei
Vorberg Pinot Bianco Riserva D.O.C.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2022
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
40,00
/0.75l
53,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Siebeneich Merlot Riserva D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2023
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
31,00
/0.75l
41,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan Winkl Sauvignon blanc D.O.C.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
27,00
/0.75l
36,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan Terlaner D.O.C.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
23,00
/0.75l
30,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan Quarz Sauvignon D.O.C.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
69,00
/0.75l
92,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan Kreuth Chardonnay D.O.C.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
29,00
/0.75l
38,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan St. Magdalener D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2024
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
17,00
/0.75l
22,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan Porphyr Lagrein Riserva D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2022
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
72,00
/0.75l
96,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan Lagrein D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2025
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
21,00
/0.75l
28,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terlan Gries Lagrein Riserva D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2022
Land:
Italien
Region:
Trentino
€
33,00
/0.75l
44,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten