Weißburgunder trocken Qualitätswein
| Produktart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2023 |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Winzer: | Salwey GbR |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Baden |
| Ort des Winzer: | Vogtsburg i.K. |
| Art.Nr: | 102.404.76.0075.1197.1682 |
| GTIN: |
4041197104009
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
11.00
/ 0.75l
in stock
14,67 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Salwey GbR
Das Weingut Salwey aus Oberrotweil im Kaiserstuhl ist eigentlich ein klassischer Familienbetrieb – und irgendwie eben doch nicht.
Angeführt in dritter Generation von Konrad Salwey wird mit den klassischen Kaiserstühler Rebsorten Grau-, Weiss- und Spätburgunder gearbeitet. Die besten Lagen - auch sog. Erste Lagen - sind Oberrotweiler Henkenberg, Eichberg und Kirchberg. Das Weingut ist Mitglied im VDP, dem Verband der Deutschen Prädikatsweingüter.
Konrad Salwey ist dafür bekannt, Vieles auszuprobieren, Neues zu wagen und auch wieder zu verwerfen – immer im Interesse der Weiterentwicklung des Ausbaustiles. Seine ganz besondere Leidenschaft gilt dabei dem Grauburgunder, der zweifelsohne das Flaggschiff des Weingutes ist.
Salweys Weine sind immer vollständig durchgegoren und stets geprägt vom Löß- oder Vulkanboden. Bei der Vinifizierung wird der Natur Raum und Zeit gewährt, ohne dies jedoch dem Zufall zu überlassen.
Wir nehmen Einfluss durch höchste Ansprüche an unsere Arbeit im Weinberg, 100%ige selektive Handlese und durch Vergärung mit natürlichen Hefen im Großen Holzfass. Es wird auf Schönung der Weine verzichtet und die Abfüllung erfolgt möglichst ohne Filtration.
Getreu dem Motto: so wenig wie möglich, so viel wie nötig!
Artikelbeschreibung:
Klare Fruchtaromen, mittleres Volumen und angenehme Säure kennzeichnen den Weissburgunder. Damit ist er absolut sortentypisch, nicht parfümiert und so etwas wie „everybodies darling“ unserer Weinkollektion.Er bereitet sowohl anspruchsvollen Gaumen, als auch Genusstrinkern Vergnügen und ist damit ideal als Wein im Offenausschank oder beiBankettengeeignet.
Vinifizierung:
Schonende Pressung. Vergärung und Ausbau im Stahltank mit Lagerung auf der Hefe und biologischem Säureabbau
Qualitätsstufe
Qualitätswein: Qualitätswein
Rebsorte:
100% Weißburgunder
Eigenschaft:
- trocken
Analyse
| Trinktemperatur: | 10 °C |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restzucker: | 1,9 g/l |
| Gesamtsäure: | 5,5 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 3g |
|---|
Allergene:
label.recommendations
Geflügelsalat, Gebratene Scholle mit Kartoffel-Sellerie-Salat
Servierempfehlungen: Trinktemperatur 10° in einem tulpenformigen Weisswein-/Allroundglas.
Weitere Artikel von: Salwey GbR
Oberrotweiler Weißburgunder Réserve trocken Qualitätswein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2018
Land:
Deutschland
Region:
Baden
€
20,00
/0.75l
26,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Oberrotweiler Grauburgunder Réserve trocken Qualitätswein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2017
Land:
Deutschland
Region:
Baden
€
20,00
/0.75l
26,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Grauburgunder trocken
Salwey Grauburgunder Kabinett trocken
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Deutschland
Region:
Baden
€
11,00
/0.75l
14,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Spätburgunder RS trocken unfiltriert
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2017
Land:
Deutschland
Region:
Baden
€
23,00
/0.75l
30,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Spätburgunder Gutswein trocken Qualitätswein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Deutschland
Region:
Baden
€
15,00
/0.75l
20,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten