Rocca Rubia Carignano del Sulcis Riserva D.O.C.a.
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2021 |
| Qualitätsstufe: | ital.: Denominazione di Origine Controllata |
| Winzer: | Cantina di Santadi |
| Land: | Italien |
| Region: | Sardinien |
| Ort des Winzer: | Santadi SU |
| Abfüller: | Cantina Santadi Sca |
| Inverkehrbringer: | Cantina Santadi Sca |
| Art.Nr: | 103.800.74.0075.1564.1381 |
| GTIN: |
8001564722010
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
24.00
/ 0.75l
in stock
32,00 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Cantina di Santadi
Sardinien hat zwei Topbetriebe, einer der beiden ist Santadi. Dabei ist die Cantina di Santadi eine Genossenschaftskellerei. Aber das Management ist sehr zupackend und weitsichtig. Schon ganz früh haben sie auf Klasse gesetzt. Der entscheidende Schritt auf dem Weg zu Spitze war aber, dass es Santadi gelang, eine ‘Weinlegende’ als Berater zu verpflichten: Giacomo Tachis.
Giacomo Tachis ist ohne Zweifel der Önologe, der dem italienischen Weinbau in den letzten 50 Jahren die wichtigsten Anstöße gegeben hat. Tachis war über viele Jahre Chefönologe von Antinori und als solcher der ‘Erfinder’ von Kultweinen wie Tignanello, Sassicaia und Solaia. Er hat das Barrique in Italien hoffähig gemacht, er hat sich für eine Beschränkung der Erntemengen pro Pflanze stark gemacht, er hat Weine mit hoher Konzentration und Dichte geschaffen und er hat Santadi zum Erfolg geführt.
Tachis hatte schon immer Interesse an den Rebsorten und an den Weinen Sardiniens, insbesondere an Carignano. Er war überzeugt, dass Carignano der Stoff ist, aus dem man große Weine machen kann. Und er hat es mit den Rotweinen von Santadi bewiesen. Mit Rocca Rubia und mit Terre Brune schuf er großartige Weine, die schnell in die internationalen ‘Hitlisten’ aufgenommen wurden.
Artikelbeschreibung:
Die Trauben für den kraftvollen Rocca Rubia Riserva DOC von Cantina di Santadi stammen von den Weinbergen in der Nähe der Mittelmeerküste der Sulcis-Region im Südwesten Sardinien.
Auszeichnungen
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2013)
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2010)
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2009)
- Robert Parker / The Wine Advocate: 91 Punkte (Jg. 2009)
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2012)
Bouquet:
Konzentriert, feiner Stoff, vielschichtig, Aromen von Kirsche, Pflaume und Johannisbrot
Gaumen:
klassisch
Abgang:
lang
Qualitätsstufe
D.O.C.: ital.: Denominazione di Origine Controllata
Farbe:
dunkler Rubinton
Rebsorte:
Carignano
Eigenschaft:
- trocken
Bouquet:
Konzentriert, feiner Stoff, vielschichtig, Aromen von Kirsche, Pflaume und Johannisbrot
Gaumen:
klassisch
Abgang:
lang
Analyse
| Trinktemperatur: | 17 - 20 °C |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | 20 Jahre |
| Alkoholgehalt: | 14,5 % vol. |
| Restzucker: | 0,6 g/l |
| Gesamtsäure: | 5 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
label.recommendations
Kräftige Gerichte von Schwein und Rind, Braten in dunklen Soßen, gegrilltes Fleisch, Lamm und Wild, kräftige Käsesorten
Weitere Artikel von: Cantina di Santadi
Terre Brune Carignano del Sulcis Superiore D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Italien
Region:
Sardinien
€
59,00
/0.75l
78,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Grotta Rossa Carignano del Sulcis D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2023
Land:
Italien
Region:
Sardinien
€
12,00
/0.75l
16,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Antigua Monica di Sardegna D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2024
Land:
Italien
Region:
Sardinien
€
12,00
/0.75l
16,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten