Ornellaia 1999
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 1999 |
| Winzer: | Tenuta dell'Ornellaia |
| Land: | Italien |
| Region: | Toskana |
| Unterregion: | Bolgheri (Maremma-Küste) |
| Ort des Winzer: | Bolgheri |
| Ort des Anbaus: | Castagneto Carducci |
| Abfüller: | Ornellaia e Masseto Società Agricola S.r.l. |
| Inverkehrbringer: | Ornellaia e Masseto Società Agricola S.r.l. |
| Art.Nr: | 103.800.52.0075.0161.1495 |
| GTIN: |
8000161000019
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
125.00
/ 0.75l
in stock
166,67 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Tenuta dell'Ornellaia
Im Jahr 1981 fiel die Entscheidung, an einem wunderschönen und noch unberührten Fleckchen Erde der Toskana das Weingut Ornellaia zu erschaffen. Vom ersten Tag an bestand das Ziel des Gutes darin, zur Wiege eines Spitzenweins zu werden. Seither haben Leidenschaft und Hingabe, ein einzigartiges Terroir und ein außergewöhnliches Mikroklima seine erlesenen Tropfen zu zahlreichen Erfolgen geführt und dafür gesorgt, dass sein Name weltweit zu den bedeutendsten Weinherstellern zählt.
Der Kultwein aus Bolgheri gehört ohne Zweifel zu den ganz großen Klassikern dieser Welt. Benotungen jenseits der 90 Punkte sind beinahe in jedem Jahrgang selbstverständlich.
Ornellaia gilt als einer von Italiens führenden bordeauxartigen Rotweinen. Das Gut produziert auch einen Zweitwein, „Le Serre Nuove“, den Verschnitt „Le Volte“, den Merlot „Masseto“, sowie Grappa und Olivenöl. 2012 änderte das Weingut seinen Namen von „Tenuta dell’Ornellaia“ zu „Ornellaia e Masseto“, um der wachsenden Bedeutung des Weines auf Basis des Merlot Rechnung zu tragen.
Robert Mondavi Winery erwarb im November 1999 eine Minderheitsbeteiligung; 2002 hatten sie alle Anteile übernommen und begannen eine Partnerschaft mit der Familie Frescobaldi. Im April 2005 erwarb Frescobaldi die restlichen 50 % Anteile an Ornellaia von Constellation Brands nach deren Übernahme der Mondavi Holding und wurden so zu Alleineigentümer.
Der Wunsch, die außergewöhnliche Qualität des Weinguts zu fördern, prägt seit Beginn die Ornellaia-Philosophie. Ornellaia ist eine Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc sowie Petit Verdot und der authentische Ausdruck eines einzigartigen Terroirs, das im Einklang mit der Natur entwickelt wurde.
Artikelbeschreibung:
Aufgrund des im Vergleich zum Jahrgang 1998 kälteren Winters erfolgte der Austrieb eine Woche später als im Vorjahr. Der Frühling mit in der Norm liegenden durchschnittlichen Niederschlägen und Temperaturen führte zu einem ähnlichen Verlauf von Blüte und vegetativem Wachstum wie im Jahr ’98; der ausgezeichnete klimatische Verlauf während der Blüte war ausschlaggebend für eine außergewöhnlich reiche Fruchtbildung und einen die Erwartungen übertreffenden Ertrag. Ein warmer Sommer ohne Niederschläge verursachte eine im Vergleich zu den früheren Jahrgängen um eine Woche verfrühte Färbung bei beträchtlicher Homogenität der Trauben.
Anfang Juli wurden der Merlot (30%) und der Cabernet (10%) ausgedünnt. Die Lese des Merlot begann in der ersten Septemberwoche und zog sich hin bis zur Monatsmitte. Anschließend begann die Lese des Cabernet Sauvignon und des Cabernet Franc, die Anfang Oktober zum Abschluss kam. Das Traubengut wurde in optimalem Zustand mit ausgezeichneter Homogenität des Reifegrades in die Kellerei gebracht. Die Trauben wurden von Hand in Kisten zu je 15 kg geerntet. Es ist anzumerken, dass die Qualität des Cabernet Sauvignon dieser Lese besonders hoch war.
Vinifizierung:
Das Traubengut wurde entrappt und angepresst, bevor es in hölzerne Gärbottiche und teilweise in Stahltanks gefüllt wurde, wo sich die alkoholische Gärung vollzog. Zu keinem Zeitpunkt wurde die Gärtemperatur von 30 °C überschritten. Es folgte eine Maischestandzeit von 25 bis 30 Tagen. Anschließend wurde der Wein in französischen Barriques ausgebaut (60% Erstbelegung, 40% Zweitbelegung). Hier durchlief er die malolaktische Gärung. Jede Parzelle und Rebsorte wurde separat ausgebaut.
Ausbau:
Der Wein reifte 18 Monate in Barriques in den temperierten Kellern des Weingutes. Nach 12 Monaten wurden die Weine zu einer Cuvée vermählt und erneut in Barriques verbracht, um dort vor dem Abfüllen weitere sechs Monate zu reifen. Die Freigabe für den Markt erfolgte nach einer zwölfmonatigen Flaschenreife.
Rebsorte:
Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Petit Verdot.
Eigenschaft:
- trocken
Analyse
| Trinktemperatur: | 16 - 18 °C |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 14,5 % vol. |
| Restzucker: | 2,7 g/l |
| Gesamtsäure: | 5,5 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 375 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 2,7g |
|---|
Allergene:
label.recommendations
edle Rinderbraten, Filet Wellington, Roastbeef
Weitere Artikel von: Tenuta dell'Ornellaia
Ornellaia Magnum
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1999
Land:
Italien
Region:
Toskana
€
530,00
/1.5l
706,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Ornellaia 1998
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1998
Land:
Italien
Region:
Toskana
€
230,00
/0.75l
306,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Ornellaia 1996
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1996
Land:
Italien
Region:
Toskana
€
169,00
/0.75l
225,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Ornellaia 1995
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1995
Land:
Italien
Region:
Toskana
€
260,00
/0.75l
346,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Weitere Winzer aus der Region Toskana
- Tenuta La Braccesca
- Biondi-Santi (Tenuta Greppo)
- Tenuta di Vignole
- Tenuta di Sesta
- Tenuta di Bibbiano
- Tenuta dell'Ornellaia
- Masi Renzo & C. SAS
- Marchesi Antinori Srl
- Col d'Orcia S.r.l. Società Agricola
- Castello Nipozzano - Frescobaldi
- Castello del Terriccio
- Cantina Gentili Carlo e Figli
- Argiano S.p.a