ng.3 Herrenwingert Chardonnay trocken Lagenwein
| Produktart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Einzellagen-Qualitätswein (Herkunft aus einer spezifischen Einzelfläche) |
| Winzer: | Nauerth-Gnägy |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Rheinland-Pfalz |
| Unterregion: | Pfalz (Südliche Weinstraße) |
| Ort des Winzer: | Schweigen |
| Ort des Anbaus: | Schweigen |
| Abfüller: | Weingut Nauerth-Gnägy |
| Inverkehrbringer: | Weingut Nauerth-Gnägy |
| Art.Nr: | 102.426.77.0075.033869.1666 |
| GTIN: |
4260338690526
|
| Bio.K.Nr.: |
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
14.50
/ 0.75l
in stock
19,33 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Da es sich hier um einen Biowein handelt, ist er ausschließlich im Geschäft erhältlich
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Nauerth-Gnägy
Das noch junge südpfälzische Weingut Nauerth-Gnägy in Schweigen-Rechtenbach überzeugt bereits die Kritiker von Gault Millau: "Schon jetzt sind die Weine auf einem sehr guten Weg, allen voran die Pinot Noirs." Zu besonderen Ehren kam auch der Cabernet Sauvignon: Er wurde bei der BAMBI-Verleihung 2013 ausgeschenkt. Der Familienbetrieb bewirtschaftet Flächen bei Schweigen-Rechtenbach und Heuchelheim-Klingen sowie auf französischem Boden.
Mareen Nauerth und Michael Gnägy stammen beide aus Winzerfamilien und beide Familien trugen die Entscheidung mit: In einem mutigen Schritt legten sie 2011 die Familienweingüter zusammen und gründeten das Weingut Nauerth-Gnägy am neuen Standort. Hoffnung besteht, dass der Betrieb noch lange weiter bestehen bleibt, denn die nächste Generation wächst bereits heran. Wenn das Winzerpaar so weitermacht, wird der Nachwuchs ein hervorragend aufgestelltes Weingut übernehmen können, denn Gault Millau und Eichelmann sind jetzt schon ganz angetan: 1 Traube sowie 3 Sterne für das Weingut Nauerth-Gnägy sprechen für sich.
Mit naturverbundener Sorgfalt und Pflege im Weinberg wird auf dem Weingut Nauerth-Gnägy der Grundstein für Top-Weine gelegt. Neben schonender Bodenbearbeitung setzt man gezielt auf die Ansiedlung von Nützlingen und eine Stärkung des Ökosystems. Selektiv und überwiegend per Hand werden die hochreifen und gesunden Trauben gelesen und anschließend unter Einsatz modernster Kellertechnik schonend verarbeitet. Pumpen und Filtrieren kommen dabei so wenig wie möglich zum Einsatz. Die Weißweine werden auf dem Weingut Nauerth-Gnägy reduktiv im Edelstahl ausgebaut und werden so fruchtig-frisch. Hingegen lagern die Rotweine teilweise jahrelang in Barriques und großen Holzfässern, wodurch sie dicht und konzentriert werden.
27 Hektar Rebfläche mit einer Bodenvielfalt von Buntsandstein-Verwitterungsböden über Kalkmergel bis zu sandigem Löß stehen dem Weingut Nauerth-Gnägy zur Verfügung. Hinzu kommen ein sehr warmes, sonniges Klima und die geschützte Lage am Pfälzer Wald - beste Bedingungen also, die der Familienbetrieb zu nutzen weiß. Sortentypisch und klar machen die Gutsweine wie Weißburgunder, Kerner und Dornfelder einfach Spaß. Die frischen Ortsweine in gehobener Qualität eignen sich zum puren Genießen oder als Essensbegleiter. Probieren Sie Grauburgunder, Gewürztraminer oder die fruchtig-strukturierte Unisonus-Cuvée. Zu den besten Lagen auf dem Weingut Nauerth-Gnägy gehören der kalkhaltige "Herrenwingert", der feinwürzig-floralen Riesling ebenso hervorbringt wie Spätburgunder mit Reifepotenzial. Diese Lagenweine mit "Kraft und Würze" spiegeln das Terroir perfekt wider.
Das Weingut Nauerth-Gnägy wurde zertifiziert und ist Mitglied des ökologischen Anbauverbands Bioland. Viele Weine des Hauses sind als vegan und biologisch erzeugt gekennzeichnet.
Artikelbeschreibung:
Bio-Wein / Vegan
Mirabelle und Birne, etwas Vanille. Elegant mit viel Spannung, Druck und Mineralität. Viel Substanz und Entwicklungspotenzial.
Charakteristik:
Lese
Selektive Handlese.
Lage
Herrenwingert
Ertrag
50 hl / Hektar
Vinifizierung:
Schonende Verarbeitung der Trauben. Spontane Vergärung im Tonneau. Langes Hefelager mit Batonnage. Keine Filtration vor der Füllung.
Boden:
Kalkhaltiger Tertiärton.
Qualitätsstufe
Lagenwein: Einzellagen-Qualitätswein (Herkunft aus einer spezifischen Einzelfläche)
Rebsorte:
100% Chardonnay
Eigenschaft:
- trocken
Charakteristik:
Lese
Selektive Handlese.
Lage
Herrenwingert
Ertrag
50 hl / Hektar
Analyse
| Trinktemperatur: | 12 °C |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | 10 Jahre |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restzucker: | 2,8 g/l |
| Brennwert KJ: | 77 kcal |
| Gesamtsäure: | 5,1 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 322 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 77 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,3g |
| - davon Zucker: | 0,3g |
Zutaten:
geringfügige Mengen: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz
Bio Trauben, Konservierungsstoffe: Sulfite
label.recommendations
Gänsebraten mit Speckäpfeln. Cordon bleu mit Wirsing.
Steinbutt mit Krustentiersauce und Kohlrabi-Morchel-Ragout.
Weitere Artikel von: Nauerth-Gnägy
BIO
ng.2 Gewürztraminer fruchtsüß VDP.ORTSWEIN
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2022
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
10,50
/0.75l
14,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
ng.3 Pfarrwingert Grauer Burgunder trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
14,50
/0.75l
19,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
ng.3 LORCH Weisser Burgunder trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
14,50
/0.75l
19,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.2 Weisser Burgunder VDP.ORTSWEIN
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
9,50
/0.75l
12,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.2 Grauburgunder trocken VDP.ORTSWEIN
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
9,50
/0.75l
12,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.2 Chardonnay trocken
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
9,50
/0.75l
12,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Sonnenberg Merlot Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Deutschland
Region:
Pfalz
€
15,00
/0.75l
20,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Herrenwingert Pinot Noir Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2014
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
25,00
/0.75l
33,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Cabernet Sauvignon Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
15,00
/0.75l
20,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
ng2 Saignée Rosé trocken
Produkart:
Roséwein
Jahrgang:
2023
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
€
9,50
/0.75l
12,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten