ng.2 Weisser Burgunder VDP.ORTSWEIN
| Produkart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Basiswein auf hohem Niveau (Einstieg in die qualitätsorientierte VDP-Hierarchie) |
| Winzer: | Nauerth-Gnägy |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Rheinland-Pfalz |
| Unterregion: | Pfalz (Südliche Weinstraße) |
| Ort des Winzer: | Schweigen |
| Ort des Anbaus: | Schweigen |
| Abfüller: | Weingut Nauerth-Gnägy |
| Inverkehrbringer: | Weingut Nauerth-Gnägy |
| Art.Nr: | 104.426.77.0075.033869.1665 |
| GTIN: |
4260338690069
|
| Bio.K.Nr.: |
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
9.50
/ 0.75l
in stock
12,67 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Da es sich hier um einen Biowein handelt, ist er ausschließlich im Geschäft erhältlich
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Nauerth-Gnägy
Das noch junge südpfälzische Weingut Nauerth-Gnägy in Schweigen-Rechtenbach überzeugt bereits die Kritiker von Gault Millau: "Schon jetzt sind die Weine auf einem sehr guten Weg, allen voran die Pinot Noirs." Zu besonderen Ehren kam auch der Cabernet Sauvignon: Er wurde bei der BAMBI-Verleihung 2013 ausgeschenkt. Der Familienbetrieb bewirtschaftet Flächen bei Schweigen-Rechtenbach und Heuchelheim-Klingen sowie auf französischem Boden.
Mareen Nauerth und Michael Gnägy stammen beide aus Winzerfamilien und beide Familien trugen die Entscheidung mit: In einem mutigen Schritt legten sie 2011 die Familienweingüter zusammen und gründeten das Weingut Nauerth-Gnägy am neuen Standort. Hoffnung besteht, dass der Betrieb noch lange weiter bestehen bleibt, denn die nächste Generation wächst bereits heran. Wenn das Winzerpaar so weitermacht, wird der Nachwuchs ein hervorragend aufgestelltes Weingut übernehmen können, denn Gault Millau und Eichelmann sind jetzt schon ganz angetan: 1 Traube sowie 3 Sterne für das Weingut Nauerth-Gnägy sprechen für sich.
Mit naturverbundener Sorgfalt und Pflege im Weinberg wird auf dem Weingut Nauerth-Gnägy der Grundstein für Top-Weine gelegt. Neben schonender Bodenbearbeitung setzt man gezielt auf die Ansiedlung von Nützlingen und eine Stärkung des Ökosystems. Selektiv und überwiegend per Hand werden die hochreifen und gesunden Trauben gelesen und anschließend unter Einsatz modernster Kellertechnik schonend verarbeitet. Pumpen und Filtrieren kommen dabei so wenig wie möglich zum Einsatz. Die Weißweine werden auf dem Weingut Nauerth-Gnägy reduktiv im Edelstahl ausgebaut und werden so fruchtig-frisch. Hingegen lagern die Rotweine teilweise jahrelang in Barriques und großen Holzfässern, wodurch sie dicht und konzentriert werden.
27 Hektar Rebfläche mit einer Bodenvielfalt von Buntsandstein-Verwitterungsböden über Kalkmergel bis zu sandigem Löß stehen dem Weingut Nauerth-Gnägy zur Verfügung. Hinzu kommen ein sehr warmes, sonniges Klima und die geschützte Lage am Pfälzer Wald - beste Bedingungen also, die der Familienbetrieb zu nutzen weiß. Sortentypisch und klar machen die Gutsweine wie Weißburgunder, Kerner und Dornfelder einfach Spaß. Die frischen Ortsweine in gehobener Qualität eignen sich zum puren Genießen oder als Essensbegleiter. Probieren Sie Grauburgunder, Gewürztraminer oder die fruchtig-strukturierte Unisonus-Cuvée. Zu den besten Lagen auf dem Weingut Nauerth-Gnägy gehören der kalkhaltige "Herrenwingert", der feinwürzig-floralen Riesling ebenso hervorbringt wie Spätburgunder mit Reifepotenzial. Diese Lagenweine mit "Kraft und Würze" spiegeln das Terroir perfekt wider.
Das Weingut Nauerth-Gnägy wurde zertifiziert und ist Mitglied des ökologischen Anbauverbands Bioland. Viele Weine des Hauses sind als vegan und biologisch erzeugt gekennzeichnet.
Auszeichnungen
- Falstaff Testing 2019: 90 Punkte (Jhg. 2018)
Charakteristik:
Lese: selektive Lese
Bouquet:
Aromen Spiel von Apfel und Ananas, saftig mit angenehmen Körper.
Vinifizierung:
im Edelstahltank nach einer schonenden Verarbeitung der Trauben mit kurzer Maischestandzeit zur Aromaextraktion.
Boden:
Sandiger Lehm
Qualitätsstufe
VDP.GUTSWEIN: Basiswein auf hohem Niveau (Einstieg in die qualitätsorientierte VDP-Hierarchie)
Rebsorte:
Weisser Burgunder
Eigenschaft:
- trocken
Charakteristik:
Lese: selektive Lese
Bouquet:
Aromen Spiel von Apfel und Ananas, saftig mit angenehmen Körper.
Analyse
| Trinktemperatur: | 10 °C |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | 5-7 Jahre |
| Alkohol: | 12,5 % vol. |
| Restzucker: | 3,4 g/l |
| Brennwert KJ: | 74 kcal |
| Gesamtsäure: | 5,5 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 310 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 74 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,3g |
| - davon Zucker: | 0,3g |
Zutaten:
Enthält geringfügige Mengen von: Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß, Salz
BIO Saccharose, BIO Trauben, Konservierungsstoffe: Sulfite, Stabilisatoren: Metaweinsäure, unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Allergene:
label.recommendations
gebratener Zander auf Linsengemüse, Spinat nocken mit Salbeibutter
Weitere Artikel von: Nauerth-Gnägy
BIO
ng.2 Chardonnay trocken
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
9,50 € /0.75l
12,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.2 Gewürztraminer fruchtsüß VDP.ORTSWEIN
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2022
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
10,50 € /0.75l
14,00 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.2 Grauburgunder trocken VDP.ORTSWEIN
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2025
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
9,50 € /0.75l
12,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Cabernet Sauvignon Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
15,00 € /0.75l
20,00 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Herrenwingert Chardonnay trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
14,50 € /0.75l
19,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Herrenwingert Pinot Noir Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2014
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
25,00 € /0.75l
33,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 LORCH Weisser Burgunder trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
14,50 € /0.75l
19,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
ng.3 Pfarrwingert Grauer Burgunder trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
14,50 € /0.75l
19,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Sonnenberg Merlot Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Deutschland
Region:
Pfalz
15,00 € /0.75l
20,00 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
ng2 Saignée Rosé trocken
Produkart:
Roséwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
9,50 € /0.75l
12,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten