ng.2 Gewürztraminer fruchtsüß VDP.ORTSWEIN
| Produkart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2022 |
| Qualitätsstufe: | Botschafter des Terroirs (Wein aus den besten Weinbergen innerhalb einer Gemeinde) |
| Winzer: | Nauerth-Gnägy |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Rheinland-Pfalz |
| Unterregion: | Pfalz (Südliche Weinstraße) |
| Ort des Winzer: | Schweigen |
| Ort des Anbaus: | Schweigen |
| Abfüller: | Weingut Nauerth-Gnägy |
| Inverkehrbringer: | Weingut Nauerth-Gnägy |
| Art.Nr: | 104.426.77.0075.033869.1661 |
| GTIN: |
4260338690083
|
| Bio.K.Nr.: |
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
10.50
/ 0.75l
in stock
14,00 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Da es sich hier um einen Biowein handelt, ist er ausschließlich im Geschäft erhältlich
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Nauerth-Gnägy
Das noch junge südpfälzische Weingut Nauerth-Gnägy in Schweigen-Rechtenbach überzeugt bereits die Kritiker von Gault Millau: "Schon jetzt sind die Weine auf einem sehr guten Weg, allen voran die Pinot Noirs." Zu besonderen Ehren kam auch der Cabernet Sauvignon: Er wurde bei der BAMBI-Verleihung 2013 ausgeschenkt. Der Familienbetrieb bewirtschaftet Flächen bei Schweigen-Rechtenbach und Heuchelheim-Klingen sowie auf französischem Boden.
Mareen Nauerth und Michael Gnägy stammen beide aus Winzerfamilien und beide Familien trugen die Entscheidung mit: In einem mutigen Schritt legten sie 2011 die Familienweingüter zusammen und gründeten das Weingut Nauerth-Gnägy am neuen Standort. Hoffnung besteht, dass der Betrieb noch lange weiter bestehen bleibt, denn die nächste Generation wächst bereits heran. Wenn das Winzerpaar so weitermacht, wird der Nachwuchs ein hervorragend aufgestelltes Weingut übernehmen können, denn Gault Millau und Eichelmann sind jetzt schon ganz angetan: 1 Traube sowie 3 Sterne für das Weingut Nauerth-Gnägy sprechen für sich.
Mit naturverbundener Sorgfalt und Pflege im Weinberg wird auf dem Weingut Nauerth-Gnägy der Grundstein für Top-Weine gelegt. Neben schonender Bodenbearbeitung setzt man gezielt auf die Ansiedlung von Nützlingen und eine Stärkung des Ökosystems. Selektiv und überwiegend per Hand werden die hochreifen und gesunden Trauben gelesen und anschließend unter Einsatz modernster Kellertechnik schonend verarbeitet. Pumpen und Filtrieren kommen dabei so wenig wie möglich zum Einsatz. Die Weißweine werden auf dem Weingut Nauerth-Gnägy reduktiv im Edelstahl ausgebaut und werden so fruchtig-frisch. Hingegen lagern die Rotweine teilweise jahrelang in Barriques und großen Holzfässern, wodurch sie dicht und konzentriert werden.
27 Hektar Rebfläche mit einer Bodenvielfalt von Buntsandstein-Verwitterungsböden über Kalkmergel bis zu sandigem Löß stehen dem Weingut Nauerth-Gnägy zur Verfügung. Hinzu kommen ein sehr warmes, sonniges Klima und die geschützte Lage am Pfälzer Wald - beste Bedingungen also, die der Familienbetrieb zu nutzen weiß. Sortentypisch und klar machen die Gutsweine wie Weißburgunder, Kerner und Dornfelder einfach Spaß. Die frischen Ortsweine in gehobener Qualität eignen sich zum puren Genießen oder als Essensbegleiter. Probieren Sie Grauburgunder, Gewürztraminer oder die fruchtig-strukturierte Unisonus-Cuvée. Zu den besten Lagen auf dem Weingut Nauerth-Gnägy gehören der kalkhaltige "Herrenwingert", der feinwürzig-floralen Riesling ebenso hervorbringt wie Spätburgunder mit Reifepotenzial. Diese Lagenweine mit "Kraft und Würze" spiegeln das Terroir perfekt wider.
Das Weingut Nauerth-Gnägy wurde zertifiziert und ist Mitglied des ökologischen Anbauverbands Bioland. Viele Weine des Hauses sind als vegan und biologisch erzeugt gekennzeichnet.
Vinifizierung:
Tonboden mit Kalkeinschlüssen.
Boden:
Standzeit der leicht angequetschten Beeren über Nacht zur Aromaextraktion. Schonende Pressung. Vorklärung des Mostes mittels Gravitation über Nacht. Langsame Vergärung und langes Hefelager ohne Schwefel.
Qualitätsstufe
VDP.ORTSWEIN: Botschafter des Terroirs (Wein aus den besten Weinbergen innerhalb einer Gemeinde)
Rebsorte:
Gewürztraminer
Eigenschaft:
- mild,
- süß
Charakteristik:
Lese
Selektive Handlese.
Ertrag
45 hl / Hektar
Bouquet:
Klarer Traminerduft, Rose, Marzipan
Gaumen:
Am Gaumen sind die Würzaromen unmittelbar präsent. Herrliche Fülle durch ein ausgewogenes Verhältnis von Süße und Säure. Frische, opulente Aromatik.
Analyse
| Trinktemperatur: | 11 °C |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | 15 Jahre |
| Alkohol: | 13 % vol. |
| Restzucker: | 35,6 g/l |
| Gesamtsäure: | 6,4 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 27,9g |
|---|
Allergene:
Gastronomische Empfehlungen
Zu asiatischen Gerichten. Lecker zum Gugelhupf.
Weitere Artikel von: Nauerth-Gnägy
BIO
ng.2 Chardonnay trocken
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
9,50 € /0.75l
12,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.2 Grauburgunder trocken VDP.ORTSWEIN
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2025
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
9,50 € /0.75l
12,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.2 Weisser Burgunder VDP.ORTSWEIN
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
9,50 € /0.75l
12,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Cabernet Sauvignon Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
15,00 € /0.75l
20,00 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Herrenwingert Chardonnay trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
14,50 € /0.75l
19,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Herrenwingert Pinot Noir Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2014
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
25,00 € /0.75l
33,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 LORCH Weisser Burgunder trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
14,50 € /0.75l
19,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
ng.3 Pfarrwingert Grauer Burgunder trocken Lagenwein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
14,50 € /0.75l
19,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
ng.3 Sonnenberg Merlot Rotwein trocken Lagenwein
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Deutschland
Region:
Pfalz
15,00 € /0.75l
20,00 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
ng2 Saignée Rosé trocken
Produkart:
Roséwein
Jahrgang:
2024
Land:
Deutschland
Region:
Rheinland-Pfalz
9,50 € /0.75l
12,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten