MAX Carmenere
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2023 |
| Winzer: | Viña Errazuriz |
| Land: | Chile |
| Region: | Valparaíso |
| Ort des Winzer: | Panquehue (bei San Felipe) |
| Ort des Anbaus: | Aconcagua Valley |
| Art.Nr: | 103.780.76.0075.43040.2516 |
| GTIN: |
7804304001229
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
16.00
/ 0.75l
in stock
21,33 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Viña Errazuriz
Nur 100 km von der chilenischen Hauptstadt Santiago entfernt liegt das Aconcagua-Tal, wo Don Maximiano Errázuriz 1870 beschloss, die Viña Errázuriz zu gründen.
Gekrönt vom Aconcagua ist es heute die Wiege einiger der besten Weine der Welt, geprägt von den kühlen Brisen, die vom Pazifik her wehen und die Temperaturen in den im Tal angelegten Weinbergen senken.
Viña Errázuriz besitzt Weinberge in den Bergen – Max I, Max II, Max V und Max VIII – sowie in Küstennähe – Aconcagua Costa –, die sich durch die Vielfalt des Tals ziehen, ein visuelles und önologisches Paradies, das sich im Charakter jedes Weins widerspiegelt.
Die meisten Weinberge dieses Unternehmens liegen auf den festen, kontinentalen Böden im Herzen des Aconcagua-Tals: Max I, Max II, Max V und Max VIII. Die steinigen, sandig-lehmigen Böden alluvialen Ursprungs bringen die Intensität des Terroirs zur Geltung, was sich im einzigartigen Stil jedes einzelnen unserer ikonischen Weine widerspiegelt.
Dieser 16 Hektar große Weinberg mit seinen granithaltigen, sandigen Lehmböden gehört zum historischen Weingut Don Maximiano. Dort werden klassische Bordeaux-Rebsorten wie Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Malbec und Syrah angebaut. Hier entstehen die renommierten Weine „Don Maximiano Founder’s Reserve“ und „Syrah La Cumbre“.
Dieser 48 Hektar große Weinberg liegt im Talboden am südlichen Ufer des Flusses Aconcagua. Er verfügt über tiefe Schwemmlandböden mit einer Textur aus Lehm bis Lehm-Sand und einem Steinanteil von bis zu 80 %. Das sorgt für eine hervorragende Drainage. Er ist mit Cabernet Sauvignon, Syrah und Carmenère bepflanzt, aus denen der ikonische Wein KAI gekeltert wird. Es sind intensive, lebendige, vollmundige Weine mit großartiger Struktur.
Das 37 Kilometer vom Pazifik entfernte Weingut liegt eingebettet in den Hängen und profitiert von der kühlenden Wirkung der vom Ozean her wehenden Meeresbrise. Sie erfrischt das mediterrane Klima und ermöglicht den roten Trauben eine langsame Reifung. Die Böden sind aus Vulkangestein sowie Kolluvial- und Alluvialablagerungen entstanden.
Auszeichnungen
- Tim Atkin: 91 Punkte
- Vivino: 4,1 Punkte
Bouquet:
würzige Noten von Paprika, schwarzem Pfeffer und dunkler Schokolade, intensive Beerenfrucht
Gaumen:
geschmeidige Textur mit seidigem Tannin
Abgang:
langer, aromatischer Abgang mit Tiefe
Ausbau:
12 Monate in französischen Eichenfässern, davon 20% in neuen Fässern.
Farbe:
dezentes rubinrot
Rebsorte:
Carmenère, Petit Verdot, Alicante Bouschet
Bouquet:
würzige Noten von Paprika, schwarzem Pfeffer und dunkler Schokolade, intensive Beerenfrucht
Gaumen:
geschmeidige Textur mit seidigem Tannin
Abgang:
langer, aromatischer Abgang mit Tiefe
Analyse
| Trinktemperatur: | 17-18 °C |
|---|---|
| Vorbereitung des Weines: | karaffieren |
| Alkoholgehalt: | 13,93 % vol. |
| Restzucker: | 2,18 g/l |
| Brennwert KJ: | 80 kcal |
| Gesamtsäure: | 6,23 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 335 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 80 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,3g |
| - davon Zucker: | 0,2g |
Zutaten:
geringe Mengen von Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz
Trauben, Sulfite
label.recommendations
gegrilltes rotes Fleisch, Lamm und zu Gerichten mit Kräutern
Weitere Artikel von: Viña Errazuriz
KAI Carmenere D.O.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2022
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
69,00
/0.75l
92,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Don Maximiano Founder's Reserve D.O.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2010
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
75,00
/0.75l
100,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Reserva Estate Carmenere
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2024
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
10,00
/0.75l
13,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten