Matis Crianza Pla de Bages D.O.
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2021 |
| Qualitätsstufe: | es.: Denominación de Origen |
| Winzer: | Bodegas Abadal S.L. |
| Land: | Spanien |
| Region: | Katalonien |
| Unterregion: | D.O. Pla de Bages |
| Ort des Winzer: | Avinyó (Barcelona) |
| Abfüller: | Bodegas Abadal S.L. |
| Inverkehrbringer: | Bodegas Abadal S.L. |
| Art.Nr: | 103.841.74.0075.1106.2245 |
| GTIN: |
8411106001020
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
13.00
/ 0.75l
in stock
17,33 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Bodegas Abadal S.L.
Knapp eine Stunde nördlich von Barcelona gelangt man in eine einzigartige, fast unangetastete Naturkulisse. In Sichtweite der zerklüfteten Felsformationen des berühmten Montserrat erstreckt sich eine urwüchsige, von Kiefern- und Eichenwäldern durchzogene Landschaft zum Träumen. Eingebettet in die prachtvolle Natur am Fuß der Pyrenäen liegt hier die gerade mal 500 ha kleine, traditionsreiche Weinregion DO Pla de Bages, ein Geheimtipp für Insider und Kenner. Mit Abstand bedeutendster Produzent und auch qualitative Lokomotive der DO Pla de Bages ist seit einigen Jahren die Bodegas Abadal, geführt von der Familie Roqueta, deren Weingeschichte vor Ort bis ins 12. Jahrhundert zurückreicht.
Besonders Valenti Roqueta, heute noch Grandseigneur im Kontrollrat der DO, ist die Führungsrolle der Bodega und der ausgezeichnete Ruf der Region zu verdanken. Dank seines Önologie Studiums im französischen Montpellier, internationaler Erfahrung und viel Ehrgeiz konnte die Qualität seit den 90iger Jahren extrem gesteigert werden. Der Sohn Ramon Roqueta und der Önologe Joan Soler führen heute das Erbe mit großer Leidenschaft fort. Das mediterran geprägte Mittelgebirgsklima mit hohen Temperaturschwankungen und geringem Niederschlag führt bei Abadal zu fruchtstarken, konzentrierten Weinen mit kräutiger Frische, die über ein erstaunlich gutes Alterungspotential verfügen. Typisch sind Noten von Kiefernzapfen, Lavendel, Thymian und Rosmarin - aromatische Kräuter und Bäume, welche zwischen den alten Rebstöcken auf terrassierten Weinbergen gedeihen. Ähnlichkeiten bei Rebsorten und Weinstil mit dem nahen Frankreich sind nicht zufällig. Seit über 100 Jahren konnten sich hier französische Rebsorten wie Cabernet, Merlot und Syrah perfekt an das raue Mikroklima anpassen und ergeben heute fruchtbetonte und moderne Weine, die zugleich den Charakter der Rebsorte wie der Region auf einzigartige Weise widergeben.
Artikelbeschreibung:
Der Name Matís bedeutet auf Katalanisch „Nuance“. Es ist eine moderne Cuvée aus Mandó (einer fast ausgestorbenen, heimischen Rebsorte), Cabernet Sauvignon und Merlot. Der Ausbau als Crianza bedeutet in Spanien, dass der Wein mindestens 6 Monate im Eichenfass gereift ist (insgesamt 24 Monate Reifezeit).
Abgang:
langer mineralischer Nachhall
Boden:
Die Trauben werden in kleinen Kisten gelesen. Separate Vergärung bei kontrollierter Temperatur, anschließender Ausbau für 10 Monate im Barrique.
Ausbau:
Intensive Nase von Waldfrüchten mit würzigen Anklängen.
Qualitätsstufe
D.O.: es.: Denominación de Origen
Farbe:
dunkles Rubinrot
Rebsorte:
45 % Cabernet Sauvignon, 45 % Merlot, 10% Mando
Eigenschaft:
- trocken
Abgang:
langer mineralischer Nachhall
Analyse
| Lagerfähigkeit: | 8 Jahre |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Restzucker: | 0,47 g/l |
| Brennwert KJ: | 81 kcal |
| Gesamtsäure: | 3,4 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 340 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 81 kcal |
Allergene:
label.recommendations
Chorizo in Rotweinsoße, Geschmorter Rinderbraten