Lambrusco Primabolla Amabile D.O.C.
| Produktart: | Frizzante |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | N/A |
| Qualitätsstufe: | ital.: Denominazione di Origine Controllata |
| Winzer: | Cantina Puianello |
| Land: | Italien |
| Region: | Emilia-Romagna |
| Ort des Produzent: | Puianello (RE) |
| Art.Nr: | 227.800.00.0075.27625.2177 |
| GTIN: |
8002762500408
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
8.00
/ 0.75l
in stock
10,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Cantina Puianello
Die besten Weinberge der Welt zu kultivieren, das war der Leitgedanke warum 5 Weinbauer im Jahre 1938 Cantina Puianello ins Leben riefen. Heute ist die Anzahl der Mitglieder auf annähernd 400 gewachsen. Trotz einer bewirtschafteten Fläche von 436 Hektar besteht der Grundsatz nur herausragende Qualitäten zu erzeugen. Aus einem Hektar entstehen nur etwa 3000 Flaschen.
Der trocken ausgebaute Lambrusco Grasparossa, aus der Subregion Grasparossa, ist ein sehr eleganter Vertreter eines Lambrusco, während der Lambrusco Primabolla, aus der Subregion Reggiano, eine verspielte, restsüße Variante darstellt.
Beide leben ihre Typizität, die sie den geringen Erträgen zu verdanken haben. Sie vermitteln Vergnügen, Lebendigkeit und Harmonie.
Charakteristik:
feine Perlage, saftig-süße Fruchtaromen von frischen roten Beeren, etwas Marzipan, animierende Restsüße
Ausbau:
Der Wein wurde im Stahltank ausgebaut
Qualitätsstufe
D.O.C.: ital.: Denominazione di Origine Controllata
Farbe:
euchtendes Rubinrot
Rebsorte:
Lambrusco Salamino, Lambrusco Marani, Lambrusco Maestri, Ancellotta
Charakteristik:
feine Perlage, saftig-süße Fruchtaromen von frischen roten Beeren, etwas Marzipan, animierende Restsüße
Analyse
| Lagerfähigkeit: | 1 Jahre |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 8,5 % vol. |
| Restzucker: | 49,5 g/l |
| Gesamtsäure: | 5,9 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 6,6g |
|---|
label.recommendations
Apéritif, Vorspeisen wie "Antipasti Misti" oder "Tapas", Nudelgerichte mit Tomatensoßen, zarte Gerichte von Schwein und Rind (gekochtes Fleisch, Pfannengerichte, Fleisch in hellen Soßen), Hartkäse