Köwerich Riesling Einblick N⁰ 1 Qualitätswein
| Produktart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2020 |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Winzer: | Weingut Nikolaus Köwerich |
| Land: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Ort des Winzer: | Leiwen |
| Art.Nr: | 102.426.73.0075.00481.1638 |
| GTIN: |
4260048101510
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
8.00
/ 0.75l
in stock
10,67 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Weingut Nikolaus Köwerich
Das Weingut Köwerich liegt im schönen Örtchen Leiwen. Leiwen wiederum liegt an der Mittelmosel, schmiegt sich an eine besonders schöne Flussschleife zwischen Trier und Bernkastel. Sonnendurchflutet ist das Tal, Blauer Devonschiefer prägt die Landschaft und das Aroma der Weine, die hier seit zwei Jahrtausenden wachsen. Seit 1465 wird an der Mosel Riesling kultiviert. Unsere Familie steht seit 1548 in den Kirchenbüchern des Winzerdorfes. Wie es bereits aus dem Name zu entnehmen ist, ist das Weingut Köwerich ein Rieslingspezialist und vinifiziert nur Riesling.
In Geisenheim haben die angehenden Weinbau-Ingenieure gelernt, dass die Tradition in und nicht auf die Flasche gehört. Manche Köwerich-Weine dürfen sogar unkonventionelle Namen tragen. Gleichwohl lebt die Familie Köwerich wie ihre Vorfahren im Rhythmus der Reben und dürfen etwas erzeugen, das die Sternstunden von Menschen begleiten darf: Geburtstage, Hochzeiten...
Besondere Zitate:
Fallstaff Wein Guide 2019:
„Brillant! Nick Köwerich hat 2017er Weine mit Schliff und Spannung im Keller“
Vinum Weinguide 2019:
„Nick Köwerich hat seinen Stil gefunden“
Gault & Millau WeinGuide Deutschland 2018:
„... drücken die Liebe und Verbundenheit des Winzers zum eleganten, zarten und manchmal auch verspielten Riesling-Stil aus“
Vinum Weinguide 2018:
„… mit seinem Schliff und seiner Transparenz …“
InStyle 10/2009:
„Urlaub für den Gaumen …“
Brigitte 17/2000:
„… spritzig und harmonisch …“
Artikelbeschreibung:
Spritzig, harmonisch – unkompliziert. Aus den Weinbergen rings um Leiwen soll er Jahr für Jahr Einblick in die heitere, unbeschwerte Seite des Mosel-Rieslings schenken. Besonders gerne begleitet er Lieblingsspeisen: Austern, Braten, Coq au Vin … Zanderfilet. Sterne-Restaurants und Studentenkneipen liebt er gleichermaßen, besonders wenn dort Hochzeiten und Geburtstage gefeiert werden. Und oft genügt ihm einfach ein unbeschwerter Tag, eine ausgelassene Nacht.
Bouquet:
der junge Leiwener nach allen Pfirsichen dieser Welt, strahlt stahlig in den Abend und macht garantiert nicht müde
Gaumen:
leicht, spritzig, harmonisch, heiter, unbeschwert, strahlend und erfrischend
Boden:
Schiefer
Qualitätsstufe
Qualitätswein: Qualitätswein
Farbe:
helles Gelb
Rebsorte:
Riesling
Eigenschaft:
- halbtrocken
Bouquet:
der junge Leiwener nach allen Pfirsichen dieser Welt, strahlt stahlig in den Abend und macht garantiert nicht müde
Gaumen:
leicht, spritzig, harmonisch, heiter, unbeschwert, strahlend und erfrischend
Analyse
| Trinktemperatur: | 8 °C |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Restzucker: | 12 g/l |
| Gesamtsäure: | 7 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 12g |
|---|
Allergene:
label.recommendations
passt zu feinen bis kräftigen Gerichten
alle Weinsorten vom Weingut Köwerich werden Vegan ausgebaut
Weitere Artikel von: Weingut Nikolaus Köwerich
Köwerich Riesling Für Träumer und Helden Prädikatswein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Deutschland
Region:
Mosel
€
16,00
/0.75l
21,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Köwerich Riesling Für Feen und Elfen Qualitätswein
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2022
Land:
Deutschland
Region:
Mosel
€
9,50
/0.75l
12,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten