KAI Carmenere D.O.
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2022 |
| Qualitätsstufe: | es.: Denominación de Origen |
| Winzer: | Viña Errazuriz |
| Land: | Chile |
| Region: | Valparaíso |
| Provinz: | San Felipe de Aconcagua |
| Unterregion: | Aconcagua Valley |
| Ort des Winzer: | Panquehue (bei San Felipe) |
| Art.Nr: | 103.780.75.0075.43040.2520 |
| GTIN: |
7804304000857
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
69.00
/ 0.75l
in stock
92,00 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Viña Errazuriz
Nur 100 km von der chilenischen Hauptstadt Santiago entfernt liegt das Aconcagua-Tal, wo Don Maximiano Errázuriz 1870 beschloss, die Viña Errázuriz zu gründen.
Gekrönt vom Aconcagua ist es heute die Wiege einiger der besten Weine der Welt, geprägt von den kühlen Brisen, die vom Pazifik her wehen und die Temperaturen in den im Tal angelegten Weinbergen senken.
Viña Errázuriz besitzt Weinberge in den Bergen – Max I, Max II, Max V und Max VIII – sowie in Küstennähe – Aconcagua Costa –, die sich durch die Vielfalt des Tals ziehen, ein visuelles und önologisches Paradies, das sich im Charakter jedes Weins widerspiegelt.
Die meisten Weinberge dieses Unternehmens liegen auf den festen, kontinentalen Böden im Herzen des Aconcagua-Tals: Max I, Max II, Max V und Max VIII. Die steinigen, sandig-lehmigen Böden alluvialen Ursprungs bringen die Intensität des Terroirs zur Geltung, was sich im einzigartigen Stil jedes einzelnen unserer ikonischen Weine widerspiegelt.
Dieser 16 Hektar große Weinberg mit seinen granithaltigen, sandigen Lehmböden gehört zum historischen Weingut Don Maximiano. Dort werden klassische Bordeaux-Rebsorten wie Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Malbec und Syrah angebaut. Hier entstehen die renommierten Weine „Don Maximiano Founder’s Reserve“ und „Syrah La Cumbre“.
Dieser 48 Hektar große Weinberg liegt im Talboden am südlichen Ufer des Flusses Aconcagua. Er verfügt über tiefe Schwemmlandböden mit einer Textur aus Lehm bis Lehm-Sand und einem Steinanteil von bis zu 80 %. Das sorgt für eine hervorragende Drainage. Er ist mit Cabernet Sauvignon, Syrah und Carmenère bepflanzt, aus denen der ikonische Wein KAI gekeltert wird. Es sind intensive, lebendige, vollmundige Weine mit großartiger Struktur.
Das 37 Kilometer vom Pazifik entfernte Weingut liegt eingebettet in den Hängen und profitiert von der kühlenden Wirkung der vom Ozean her wehenden Meeresbrise. Sie erfrischt das mediterrane Klima und ermöglicht den roten Trauben eine langsame Reifung. Die Böden sind aus Vulkangestein sowie Kolluvial- und Alluvialablagerungen entstanden.
Artikelbeschreibung:
KAI gilt als legendärer Ikonenwein von Viña Errazuriz und steht für kompromisslose Selektion, geringe Erträge und maximale Präzision im Weinberg. Nur die besten Trauben der ältesten Parzellen finden Eingang in diesen Wein, der ausschließlich in außergewöhnlichen Jahrgängen erzeugt wird. Der Jahrgang 2022 lag 14 Monate im hauptsächlich neuem Barrique. Ziel ist ein Wein von großer Tiefe, Eleganz und Langlebigkeit, der das Terroir des Aconcagua Valley in seiner reinsten und konzentriertesten Form widerspiegelt.
Auszeichnungen
- Tim Atkin: 96 Punkte Jg. 2021
- James Suckling: 95 Punkte Jg. 2021
Bouquet:
ikonischer Carmenere mit satter, dunkler Frucht, Noten von Wacholder, Kräutern und Bitterschokolade
Gaumen:
dichte, vielschichtige Struktur,
Abgang:
außergewöhnlich langer Nachhall mit Eleganz
Ausbau:
14 Monate in hauptsächlich neuen Barriques
Qualitätsstufe
D.O.: es.: Denominación de Origen
Farbe:
dunkles Rubinrot
Rebsorte:
Carménère, Syrah
Bouquet:
ikonischer Carmenere mit satter, dunkler Frucht, Noten von Wacholder, Kräutern und Bitterschokolade
Gaumen:
dichte, vielschichtige Struktur,
Abgang:
außergewöhnlich langer Nachhall mit Eleganz
Analyse
| Trinktemperatur: | 17-18 °C |
|---|---|
| Vorbereitung des Weines: | karaffieren |
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Restzucker: | 2 g/l |
| Brennwert KJ: | 81 kcal |
| Gesamtsäure: | 5,9 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 339 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 81 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,3g |
| - davon Zucker: | 0,2g |
Zutaten:
enthält geringe Mengen: Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz
Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite
label.recommendations
Ideal zu deftigen Lammrücken mit Kräuterkruste und dunklen Soßen. Ebenso hervorragend zu gebratenen Portobello-Pilzen mit Trüffelpolenta.
Weitere Artikel von: Viña Errazuriz
Don Maximiano Founder's Reserve D.O.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2010
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
75,00
/0.75l
100,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Reserva Estate Carmenere
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2024
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
10,00
/0.75l
13,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
MAX Carmenere
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2023
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
16,00
/0.75l
21,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten