Ionis Bacca Nera
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2022 |
| Winzer: | Ionis Srl |
| Land: | Italien |
| Region: | Apulien |
| Ort des Winzer: | Locorotondo |
| Art.Nr: | 103.800.75.0075.5939.1456 |
| GTIN: |
8005939010702
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
12.00
/ 0.75l
in stock
16,00 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Ionis Srl
IONIS wurde in den Hügeln des Itria-Tals zwischen dem Ionischen und dem Adriatischen Meer geboren, wo man von Trulli, alten Bauernhöfen, Weinbergen, Weinen und barocker Kunst spricht und wo sich Traditionen mit einem glorreichen kulinarischen und weinbaulichen Erbe verbinden.
Das Salento ist ein Land, das für seine Weinkultur berühmt ist, die Italien und Westeuropa im Laufe der Zeit durch den Kauf enormer Mengen an Wein kennen und schätzen gelernt haben.
Heute hat sich die Weinkultur im Zuge des Generationenwechsels verändert, denn die Menschen trinken Wein auf unterschiedliche Art und Weise, zu unterschiedlichen Zeiten und natürlich mit einem immer anspruchsvolleren Gaumen, dem des Verbrauchers, der sich nach und nach verfeinert und perfektioniert. Im Laufe der Jahre hat sich daher auch die Nachfrage nach Wein verändert, und zwar hin zu höherwertigen Weinen.
Artikelbeschreibung:
Der Bacca Nera von der Cantina Ionis ist ein fruchtbetonter, ausgewogener Rotwein aus dem sonnenverwöhnten Apulien. In seinem Bukett sind süße Gewürznoten, sowie auch typische Fruchtnoten zu erkennen, welche an Kirschen, Sauerkirschen und Waldbeeren erinnern.
In den 70er Jahren gründet Dr. Giulio Palmisano mitten im Stiefelabsatz im Salento die Cantina Ionis. Nach Jahrzehntelanger Erfahrung im Weinhandel, liegt sein Fokus darauf gute Qualitäten der autochtonen Reborten der Region zu produzieren. Seine Söhne Sergio und Mauro treiben das Bestreben des Vaters voran und haben mit der registrierten Marke IONIS® das Ziel die besten Weine der Region zu produzieren. Zu den regionalen Rebsorten werden heute auch internationale Rebsorten angebaut.
Charakteristik:
Dieser Rotwein ist fruchtig & aromatisch. Brombeere, Cassis, Kakao, Marmelade, Pflaumen, Vanille, Waldbeeren.
Bouquet:
Eleganter Wein mit reichhaltigen Aromen von schwarzen Beerenfrüchten mit einer Nuance von Vanille und Gewürzen.
Gaumen:
gut strukturiert und kräftig.
Ausbau:
Barrique
Rebsorte:
Corvina, Negroamaro, Primitivo
Eigenschaft:
- halbtrocken
Charakteristik:
Dieser Rotwein ist fruchtig & aromatisch. Brombeere, Cassis, Kakao, Marmelade, Pflaumen, Vanille, Waldbeeren.
Bouquet:
Eleganter Wein mit reichhaltigen Aromen von schwarzen Beerenfrüchten mit einer Nuance von Vanille und Gewürzen.
Gaumen:
gut strukturiert und kräftig.
Analyse
| Trinktemperatur: | 18 - 20 °C |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Restzucker: | 10 g/l |
| Gesamtsäure: | 0,3 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 10g |
|---|
Allergene:
label.recommendations
passt zu Kalb - kurz gebraten, Käse - Rotschmierkäse, Lamm - gebraten, Rindfleisch - kurz gebraten.
Weitere Artikel von: Ionis Srl
Lectus Nero di Troia
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2018
Land:
Italien
Region:
Apulien
€
12,00
/0.75l
16,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Abbasc Primitivo di Manduria
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2021
Land:
Italien
Region:
Apulien
€
15,00
/0.75l
20,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten