Guado al Tasso D.O.C.
| Produkart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 1999 |
| Qualitätsstufe: | Bolgheri D.O.C. Superiore |
| Winzer: | Marchesi Antinori Srl |
| Land: | Italien |
| Region: | Toskana |
| Unterregion: | Tignanello/Solaia/Villa Antinori |
| Ort des Winzer: | San Casciano in Val di Pesa (Firenze) |
| Abfüller: | Marchesi Antinori S.p.A. |
| Inverkehrbringer: | Marchesi Antinori S.p.A. |
| Art.Nr: | 103.800.68.0075.1935.1448 |
| GTIN: |
8001935123002
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
220.00
/ 0.75l
in stock
293,33 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Marchesi Antinori Srl
Die Familie Antinori widmet sich der Weinproduktion seit über sechshundert Jahren: seit dem Jahre 1385, als Giovanni di Piero Antinori in die Florentiner Zunft der Winzer und Weinhändler eintritt. Während ihrer gesamten langen Geschichte über 26 Generationen hat die Familie das Geschäft stets direkt geleitet und innovative und oft mutige Entscheidungen getroffen, ohne jemals die Traditionen und die Region aus dem Blick zu verlieren.
Jeder Jahrgang, jeder Boden, jede Idee, die verwirklicht werden soll, ist ein neuer Anfang, ein neuer Versuch, das Qualitätsniveau noch weiter zu steigern. Wie Marchese Piero gerne sagt: "Unsere Wurzeln spielen eine große Rolle in unserer Unternehmensphilosophie, sie haben jedoch nie unseren Innovationsgeist gehemmt".
Wohl kaum eine Familie dieser Welt hat sich derart dem Wein verschrieben und ist so tief im Weinbau verwurzelt, wie die Antinoris. Sie leben für Ihre Weinberge und Ihre Weine und haben dabei über alle Grenzen hinweg einen außerordentlichen Erfolg.
Artikelbeschreibung:
Jedes Jahr bringt die zur Familie Antinori gehörende Tenuta Guado al Tasso absolute Spitzenweine hervor. Marchese Piero Antinori zeichnet für die reibungslosen Abläufe verantwortlich und wird dabei hauptsächlich von seinen drei Töchtern Albiera, Allegra und Alessia unterstützt. Das große Team von Winzern und Kellermeistern bleibt dabei stets Herr der Weinberge und stellt die überragende Qualität der Antinori-Weine sicher.
In der Farbe präsentiert er sich rubinrot mit hervorragender Intesität, sehr fruchtig (die Kirschnote ist stärker als die Johannisbeernote) mit Nuancen von Röstaromen, Kaffee und dunkler Schokolade. Optimal strukturiert, komplex und ausgewogen mit sanften Tanninen und nachhaltigem Finale. Er zeigt den unverwechselbaren Charakter der Rebsorten, gleichzeitig aber seine starke regionale Identität.
Auszeichnungen
- ASSOCIAZIONE ITALIANA SOMMELIER Nov. 2002 : "Cinque Grappoli"
- I VINI DI VERONELLI Nov. 2002 Italian guide Score 92/100 : "Super Tre Stelle"
- THE INTERNATIONAL WINE CELLAR jul./aug. 2003 Sthephen Tanzer : Punkte: 93/100
- THE WINE SPECTATOR September 2002: Punkte 89/100
Qualitätsstufe
D.O.C.: Bolgheri D.O.C. Superiore
Farbe:
rot
Rebsorte:
60% Cabernet Sauvignon, 30% Merlot, 10% Syrah und andere ergänzende rote Rebsorten
Analyse
| Trinktemperatur: | 16 - 18 °C |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | ca. 30 Jahre |
| Alkohol: | 14,5 % vol. |
| Restzucker: | 1,5 g/l |
| Gesamtsäure: | 5,2 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 1,5g |
|---|
Allergene:
Weitere Artikel von: Marchesi Antinori Srl
Marchesi Antinori Solaia Toscana I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1995
Land:
Italien
Region:
Toskana
590,00 € /0.75l
786,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Marchesi Antinori Solaia Toscana I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1999
Land:
Italien
Region:
Toskana
550,00 € /0.75l
733,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Tignanello Antinori I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
1999
Land:
Italien
Region:
Toskana
95,00 € /0.75l
126,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Tignanello Antinori I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2020
Land:
Italien
Region:
Toskana
175,00 € /0.75l
233,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Villa Antinori Chianti Classico Riserva D.O.C.G.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2015
Land:
Italien
Region:
Toskana
29,00 € /0.75l
38,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten