SUMMA Custoza Superiore D.O.C.
| Produkart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2021 |
| Qualitätsstufe: | ital.: Denominazione di Origine Controllata |
| Winzer: | Azienda Agricola Gorgo |
| Land: | Italien |
| Region: | Venetien |
| Unterregion: | Garda / Custoza |
| Ort des Winzer: | Sommacampagna (Verona) |
| Ort des Anbaus: | Sommacampagna |
| Abfüller: | Azienda Agricola Gorgo di Bricolo Roberta |
| Art.Nr: | 102.802.76.0075.8553.2337 |
| GTIN: |
8028553010033
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
18.00
/ 0.75l
in stock
24,00 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Azienda Agricola Gorgo
Als "Lago tedesco" bezeichnen viele Italiener - nicht immer schmeichelhaft - den bei deutschen Urlaubern so beliebten Gardasee. Man kann ja sagen was man will - aber unbestritten ist der Gardasee ein ungemein schönes Fleckchen Erde und deshalb hat er sich auch abseits des großen touristischen Rummels so ganz peu á peu zum Geheimtipp stiller Genießer entwickelt. Man muss nur kurz die eingetretenen Pfade verlassen, dann findet man zielsicher kleine, familiäre Hotels, feine und authentische Ristoranti und Trattorien und süd-östlich des Sees auch zunehmend aufstrebende Weingüter mit höchsten Qualitätsansprüchen. Noch ein wenig im Schatten des bereits sehr berühmten Lugana entwickelt sich vor allem der Custoza von einem echten Geheimtipp zu einem Star des Gardasee.
Neben einer rührigen Genossenschaft ist es vor allem das schmucke Familienweingut "GORGO", welches 1973 in der kleinen Ortschaft Custoza gegründet wurde und besondere Akzente setzt. Roberto Bricolo, Inhaber des Weingutes GORGO, hat hier sehr weitsichtig schon vor 40 Jahren sein Weingut gegründet und führt es noch heute - mit großer Unterstützung seiner Tochter Roberta.
Aus den anfänglichen 22 Hektar sind mittlerweile 60 Hektar geworden, die praktisch komplett im Anbaugebiet der Rebsorten „Bianco di Custoza“ und „Bardolino“ liegen.
Die Weinberge von "GORGO" liegen allesamt in den Regionen Bardolino und Custoza. Das Gleichgewicht zwischen Tradition und Innovation, viel Handarbeit und eine weitgehend biologische Wirtschaftsweise sind die herausstechenden Kennzeichen von Gorgo. Authentisch und sehr regionstypisch präsentieren sich die Weine, die qualitativ sowohl bei Custoza aber auch bei Bardolino, Pinot Grigio und vor allem mit dem überragenden Chardonnay sicherlich die Maßstäbe setzen.
Auszeichnungen
- Gambero Rosso: 1 Glas Jg. 2021
Bouquet:
Aromatik von Weinbergspfirsich und Rosenblätter und ein Hauch von Vanille
Abgang:
harmonischer und langer Nachhall
Vinifizierung:
Die reifen Trauben werden von Hand spät gelesen. Nach einer Mazeration für 20-25 Stunden auf den Schalen, folgt die Gärung in Edelstahltanks bei kontrollierter Temperatur. Lagerung für 9 Monate auf der Feinhefe und anschließend Flaschenreife.
Ausbau:
Stahltank
Qualitätsstufe
D.O.C.: ital.: Denominazione di Origine Controllata
Farbe:
intensives Strohgelb
Rebsorte:
Garganega, Bianca Fernanda, Trebbiano, Trebbianello, Riesling
Eigenschaft:
- trocken
Bouquet:
Aromatik von Weinbergspfirsich und Rosenblätter und ein Hauch von Vanille
Abgang:
harmonischer und langer Nachhall
Analyse
| Lagerfähigkeit: | 5 Jahre |
|---|---|
| Alkohol: | 13 % vol. |
| Restzucker: | 3,6 g/l |
| Gesamtsäure: | 5,9 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Allergene:
label.recommendations
Hausgemachte Ravioli, Pulpocarpaccio mit Kapern
Weitere Artikel von: Azienda Agricola Gorgo
BIO
Ca NOVA Rosso Veronese I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2023
Land:
Italien
Region:
Venetien
13,00 € /0.75l
17,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
Custoza D.O.C.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Italien
Region:
Venetien
11,00 € /0.75l
14,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
BIO
SAN MICHELIN Custoza D.O.C.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2023
Land:
Italien
Region:
Venetien
13,00 € /0.75l
17,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten