Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A.
Ferrari Rosé Brut Trentodoc
| Produkart: | Spumante |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | N/A |
| Qualitätsstufe: | Trento Denominazione di Origine Controllata |
| Winzer: | Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A. |
| Land: | Italien |
| Region: | Südtirol |
| Ort des Produzent: | Trento (TN) |
| Ort des Anbaus: | Trentodoc |
| Inverkehrbringer | Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A. |
| Abfüller: | Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A. |
| Art.Nr: | 226.800.00.0075.07355.2161 |
| GTIN: |
8000735503014
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
35.00
/ 0.75l
in stock
46,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A.
Der Mythos Ferrari beginnt mit einem Mann, Giulio Ferrari, und seinem Traum, im Trentin einen Wein zu schaffen, der es mit den besten französischen Champagnern aufnehmen kann.
Als erster erkennt er die außergewöhnliche Eignung seiner Region und er ist es, der als erster den Chardonnay in Italien verbreitet. 1902 beginnt er damit, einige wenige ausgesuchte Flaschen zu erzeugen, besessen vom Qualitätsgedanken.
Da er selber keine Kinder hat, sucht Giulio Ferrari einen Nachfolger, dem er seinen Traum anvertrauen kann. Unter den vielen Anwärtern wählt er Bruno Lunelli aus, einen Weinhändler aus Trento. Dank seiner Leidenschaft und seines unternehmerischen Talents gelingt es Bruno Lunelli, die Produktion zu steigern, ohne dabei jemals Kompromisse bei der Qualität zu machen.
Unter der Leitung seiner Kinder von Franco, Gino und Mauro, wird Ferrari führend in Italien und zum italienischen Prosit par excellence.
In diesen Jahren erblicken einige Labels das Licht der Welt, die Geschichte machen werden: Es sind Ferrari Rosé, Ferrari Perlé und der Giulio Ferrari Riserva del Fondatore.
Heute hält die dritte Generation der Familie Lunelli den Traum von Ferrari am Leben. Marcello, Matteo, Camilla und Alessandro führen das Unternehmen mit der Zielsetzung einer Innovation, die die Richtung der Tradition aufnimmt und Ferrari so zum weltweiten Botschafter italienischer Lebensart macht.
Artikelbeschreibung:
Bekenntnis zur Tradition
Erzeugt aus einem kostbaren Rebsatz von rosa gekeltertem Pinot Noir, entsteht ein delikater und verführerischer Trentodoc.
Zeitlose Faszination
Ein raffiniertes Bouquet von kleinen Früchten.
Anbaugebiet: Lagen am Fuße der Trentiner Berge auf über 300m Höhe und mit südöstlicher und südwestlicher Ausrichtung.
Auszeichnungen
- Barolista Sweden: 90/100 Prunkte
- Bacchus Canada: 91/100 Prunkte
- Great Wines of Italy : 93/100 Prunkte
- James Suckling : 93 Punkte
- Robert Parker : 90 Punkte
- Wine Enthusiast: 90 Punkte
- Wine Spectator: 90 Punkte
Ausbau:
Über 24 Monate auf Reinzuchthefen aus eigenen Kulturen.
Qualitätsstufe
Trentodoc: Trento Denominazione di Origine Controllata
Farbe:
Kupfer mit Tendenz zu altrosa. Die Perlage ist fein und beständig.
Rebsorte:
100 % Pinot Noir
Charakteristik:
Die Farbe dieses nach klassischer Methode gekelterten Rosé ist ein brillantes Altrosa.
Bouquet:
In der Nase verzaubert er mit lebhaften Aromen von Weißdorn und Nuancen von Johannisbeeren und Walderdbeeren.
Gaumen:
Frisch und fruchtig, angemessen weich.
Abgang:
Milder, langer Abgang und ein Hauch von süßen Mandeln getragen von einer Spur außerordentlich angenehmer Säure.
Analyse
| Trinktemperatur: | 8 °C |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | 1 Woche nach Anbruch bei Lagerung im Kühlschrank |
| Alkohol: | 12,5 % vol. |
| Restzucker: | 7,1 g/l |
| Brennwert KJ: | 76 kcal |
| Gesamtsäure: | 6,7 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 316 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 76 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,4g |
| - davon Zucker: | 0,7g |
Zutaten:
Trauben, Saccharose, Säuerungsmittel (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (Citronensäure), Antioxidationsmittel (SULFITE)
Gastronomische Empfehlungen
Apéritif, Thunfisch in Olivenöl extravergine mit Kirschtomaten von Vesuv.
Kühl und trocken lagern
Weitere Artikel von: Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A.
Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A.
Ferrari Brut Trentodoc
Produkart:
Spumante
Jahrgang:
N/A
Land:
Italien
Region:
Südtirol
29,00 € /0.75l
38,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Ferrari Fratelli Lunelli S.p.A.
Maximum Blanc de Blancs Trentodoc
Produkart:
Spumante
Jahrgang:
N/A
Land:
Italien
Region:
Südtirol
32,00 € /0.75l
42,67 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten