Don Maximiano Founder's Reserve D.O.
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2010 |
| Qualitätsstufe: | es.: Denominación de Origen |
| Winzer: | Viña Errazuriz |
| Land: | Chile |
| Region: | Valparaíso |
| Unterregion: | Aconcagua Valley |
| Ort des Winzer: | Panquehue (bei San Felipe) |
| Art.Nr: | 103.780.63.0075.43041.2519 |
| GTIN: |
7804304104692
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
75.00
/ 0.75l
in stock
100,00 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Viña Errazuriz
Nur 100 km von der chilenischen Hauptstadt Santiago entfernt liegt das Aconcagua-Tal, wo Don Maximiano Errázuriz 1870 beschloss, die Viña Errázuriz zu gründen.
Gekrönt vom Aconcagua ist es heute die Wiege einiger der besten Weine der Welt, geprägt von den kühlen Brisen, die vom Pazifik her wehen und die Temperaturen in den im Tal angelegten Weinbergen senken.
Viña Errázuriz besitzt Weinberge in den Bergen – Max I, Max II, Max V und Max VIII – sowie in Küstennähe – Aconcagua Costa –, die sich durch die Vielfalt des Tals ziehen, ein visuelles und önologisches Paradies, das sich im Charakter jedes Weins widerspiegelt.
Die meisten Weinberge dieses Unternehmens liegen auf den festen, kontinentalen Böden im Herzen des Aconcagua-Tals: Max I, Max II, Max V und Max VIII. Die steinigen, sandig-lehmigen Böden alluvialen Ursprungs bringen die Intensität des Terroirs zur Geltung, was sich im einzigartigen Stil jedes einzelnen unserer ikonischen Weine widerspiegelt.
Dieser 16 Hektar große Weinberg mit seinen granithaltigen, sandigen Lehmböden gehört zum historischen Weingut Don Maximiano. Dort werden klassische Bordeaux-Rebsorten wie Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Malbec und Syrah angebaut. Hier entstehen die renommierten Weine „Don Maximiano Founder’s Reserve“ und „Syrah La Cumbre“.
Dieser 48 Hektar große Weinberg liegt im Talboden am südlichen Ufer des Flusses Aconcagua. Er verfügt über tiefe Schwemmlandböden mit einer Textur aus Lehm bis Lehm-Sand und einem Steinanteil von bis zu 80 %. Das sorgt für eine hervorragende Drainage. Er ist mit Cabernet Sauvignon, Syrah und Carmenère bepflanzt, aus denen der ikonische Wein KAI gekeltert wird. Es sind intensive, lebendige, vollmundige Weine mit großartiger Struktur.
Das 37 Kilometer vom Pazifik entfernte Weingut liegt eingebettet in den Hängen und profitiert von der kühlenden Wirkung der vom Ozean her wehenden Meeresbrise. Sie erfrischt das mediterrane Klima und ermöglicht den roten Trauben eine langsame Reifung. Die Böden sind aus Vulkangestein sowie Kolluvial- und Alluvialablagerungen entstanden.
Artikelbeschreibung:
Der Weinberg Don Maximiano liegt im Aconcagua Valley und umfasst die ältesten Parzellen Max I, Max II und Max V in nord- bis nordostexponierten Hanglagen mit sehr gut drainierten, steinreichen Alluvialböden. Das Jahr war von insgesamt kühleren Temperaturen geprägt, mit verzögertem Austrieb, beeinträchtigter Blüte und einer um rund zehn Tage späteren Lese. Die langsame, gleichmäßige Reife unter moderaten Bedingungen führte zu Trauben in hervorragendem Zustand.
Auszeichnungen
- james suckling: 94 Punkte
- vivino: 4,3 Punkte von 5
Bouquet:
gereifter Flaggschiff-Wein mit Aromen von schwarzer Johannisbeere, reifer Kirsche und Cassis, Anklänge von Zedernholz, Leder, Tabak und feinen Gewürzen aus neuem französischem Barrique
Gaumen:
kraftvoller, harmonischer Gaumen mit vollständig eingebundenen, seidigen Tanninen
Abgang:
langes, elegantes Finale mit Noten von dunkler Schokolade, edlem Holz und balsamischer Würze
Vinifizierung:
Vinifiziert wurde nach strenger Doppelselektion in kleinen Edelstahltanks mit kontrollierten Temperaturen, regelmäßigen Umpumpvorgängen und langer Maischestandzeit,
Ausbau:
der anschließende Ausbau erfolgte über 22 Monate in französischen Barriques, überwiegend neu (81%), mit natürlicher malolaktischer Gärung im Fass.
Qualitätsstufe
D.O.: es.: Denominación de Origen
Farbe:
tiefdunkel rotviolett
Rebsorte:
Cabernet Sauvignon 78%, Cabernet Franc 5%, Petit Verdot 7%, Carménère 10%
Bouquet:
gereifter Flaggschiff-Wein mit Aromen von schwarzer Johannisbeere, reifer Kirsche und Cassis, Anklänge von Zedernholz, Leder, Tabak und feinen Gewürzen aus neuem französischem Barrique
Gaumen:
kraftvoller, harmonischer Gaumen mit vollständig eingebundenen, seidigen Tanninen
Abgang:
langes, elegantes Finale mit Noten von dunkler Schokolade, edlem Holz und balsamischer Würze
Analyse
| Trinktemperatur: | 17-18 °C |
|---|---|
| Vorbereitung des Weines: | karaffieren |
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Restzucker: | 2,75 g/l |
| Brennwert KJ: | 80 kcal |
| Gesamtsäure: | 5,6 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| Energie: | 335 kj |
|---|---|
| Brennwert KJ | 80 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,1g |
Zutaten:
geringe Mengen: Zucker, Fett, gesättigte Fettsäuren, Eiweiß, Salz
Trauben, Sulfite
label.recommendations
Dieser strukturierte, elegante Rotwein begleitet ideal geschmortes Rinderbäckchen mit Kräutern und dunkler Jus, dessen Tiefe und Würze die Frucht und Tannine aufgreifen. Ebenso harmoniert er hervorragend mit einem vegetarischen Pilzrisotto mit Trüffelöl, das seine erdigen und balsamischen Noten unterstreicht.
Weitere Artikel von: Viña Errazuriz
KAI Carmenere D.O.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2022
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
69,00
/0.75l
92,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Reserva Estate Carmenere
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2024
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
10,00
/0.75l
13,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
MAX Carmenere
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2023
Land:
Chile
Region:
Valparaíso
€
16,00
/0.75l
21,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten