Domaine Montrose Rouge I.G.P.
| Produkart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2017 |
| Qualitätsstufe: | fr.: Indication Géographique Protégée |
| Winzer: | Domaine Montrose |
| Land: | Frankreich |
| Region: | Okzitanien |
| Ort des Winzer: | Tourbes |
| Abfüller: | S.A.R.L. Domaine Montrose |
| Inverkehrbringer: | S.A.R.L. Domaine Montrose |
| Art.Nr: | 104.376.78.0075.0061.1427 |
| GTIN: |
3760061550025
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
10.00
/ 0.75l
in stock
13,33 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Domaine Montrose
Domaine Montrose
Fünf Kilometer von Pézenas entfernt liegt die 1701 gegründetet Domaine Montrose und profitiert klimatisch durch die nahe Lage zum Mittelmeer, verbunden mit seinem Bodenreichtum. Bernard Coste und sein Sohn Olivier führen heute das Weingut. Unterschiedliche Terroirs auf der 90 ha großen Domaine erlauben es Winemaker Michelle, mit den typischen Rebsorten der Côtes de Thongue sortenreine Weine und wunderbare Cuvées zu bereiten, die durch schnörkellose Geradlinigkeit gefallen.
Artikelbeschreibung:
Seine Herkunft aus Sud Ouest macht diesen Wein zu einem typischen Vertreter der Weine aus einem Anbaugebietmit einem warmen Klima.
Ein Wein für jeden Tag, der jung getrunken werden kann.
Qualitätsstufe
I.G.P.: fr.: Indication Géographique Protégée
Farbe:
Granatrote Farbe
Rebsorte:
35% Merlot, 35% Syrah, 30% Grenache
Bouquet:
In der Nase animierende Aromen von roten Früchten, schwarzer Johannisbeere und Kakao.
Gaumen:
Im Geschmack rund und ausgewogen.
Analyse
| Alkohol: | 12,5 % vol. |
|---|---|
| Restzucker: | 0,08 g/l |
| Gesamtsäure: | 3,5 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 0,08g |
|---|
Allergene:
Gastronomische Empfehlungen
bestens mit gegrilltem Fleisch, Pasta und Käse harmoniert
Weitere Artikel von: Domaine Montrose
Domaine Montrose Prestige Rosé I.G.P.
Produkart:
Roséwein
Jahrgang:
2024
Land:
Frankreich
Region:
Okzitanien
18,00 € /0.75l
24,00 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten
Domaine Montrose Rosé I.G.P.
Produkart:
Roséwein
Jahrgang:
2025
Land:
Frankreich
Region:
Okzitanien
10,00 € /0.75l
13,33 /1l
*incl. 19 % MwSt.
zzgl. Versandkosten