Nero d'Avola Sicilia D.O.C.
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2020 |
| Qualitätsstufe: | ital.: Denominazione di Origine Controllata |
| Winzer: | Cusumano S.r.l. |
| Land: | Italien |
| Region: | Sizilien |
| Unterregion: | Sicilia |
| Ort des Winzer: | Partinico (Palermo) |
| Ort des Anbaus: | Cusumano |
| Abfüller: | Cusumano S.r.l. |
| Inverkehrbringer: | Cusumano S.r.l. |
| Art.Nr: | 103.802.73.0075.8262.1420 |
| GTIN: |
8028262000011
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
10.00
/ 0.75l
in stock
13,33 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Cusumano S.r.l.
Francesco Cusumano hat den Betrieb vor vierzig Jahren gegründet. Er ist Winzer mit Leib und Seele. Er glaubt an den sizilianischen Wein und hat die feste Überzeugung, dass man in Sizilien Spitzenweine produzieren kann. An diesem Ziel arbeitete er entschlossen. Das Leitmotiv von Cusumano ist der Cru-Gedanke. Für jede Rebsorte wird der optimale Standort festgelegt. Cusumano ging somit von der Vielfalt des Terroirs Siziliens aus. Er suchte in Sizilien nach den Regionen, die für unterschiedliche Rebsorten die besten Voraussetzungen bieten. Dort kaufte er Weinberge. Das Gut hat eigene Weinberge in herausragenden Lagen bei Partinico, Monreale, Piana degli Albanesi, Alcamo, Salemi, Butera und Pachino. In den 90er Jahren traten die Söhne Alberto und Diego in den Betrieb ein. Die Entwicklung beschleunigte sich. Cusumano stattete seine Kellerei so aus, dass sie alle Wünsche an moderner Technik erfüllte: temperaturgesteuerte Edelstahltanks, Barriques aus französischer Eiche, klimatisierte Lagerkeller. Die Weine von Cusumano gehören zu dem Besten, was Sizilien an Wein zu bieten hat. Sie haben viel Persönlichkeit und tragen eine eigene Handschrift. Sie haben eine unglaubliche Fülle von attraktiven, betörenden Fruchtaromen und den Schmelz des Südens.
Artikelbeschreibung:
Der Nero d'Avola Terre Siciliane von Cusumano präsentiert sich in einem dunklen Rubinrot, dabei entfaltet er seine intensiven Fruchtaromen, welche dominiert werden von den Noten von roten Früchten und Brombeeren.
Auszeichnungen
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2015)
- Robert Parker / The Wine Advocate: 89 Punkte (Jg. 2015)
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2012)
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2011)
- James Suckling: 90 Punkte (Jg. 2012)
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2013)
- James Suckling: 90 Punkte (Jg. 2014)
- Berliner Winetrophy: Gold (Jg. 2009)
- Gambero Rosso: 2 Gläser (Jg. 2014)
Gaumen:
Am Gaumen ist dieser Rotwein aus Sizilien fleischig und sehr einladend.
Vinifizierung:
Nach der Handlese werden die Trauben entrappt, kalt mazeriert für 2 Tage und anschließend findet die Gärung bei 26°-28°Celsius statt. Die malolaktische Gärung in Edelstahltanks auf der Feinhefe dauert mindestens fünf Monate an.
Ausbau:
intensiven Fruchtaromen, welche dominiert werden von den Noten von roten Früchten und Brombeeren.
Qualitätsstufe
D.O.C.: ital.: Denominazione di Origine Controllata
Farbe:
dunkler Rubinton
Rebsorte:
Nero D ́ Avola
Gaumen:
Am Gaumen ist dieser Rotwein aus Sizilien fleischig und sehr einladend.
Analyse
| Lagerfähigkeit: | 5 Jahre |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Restzucker: | 3,1 g/l |
| Gesamtsäure: | 5,9 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 5,62g |
|---|
Allergene:
label.recommendations
Kräftige Gerichte von Schwein und Rind, Braten in dunklen Soßen, gegrilltes Fleisch, Lamm und Wild, kräftige Käsesorten.
Weitere Artikel von: Cusumano S.r.l.
Terre Siciliane Angimbé I.G.T.
Produkart:
Weißwein
Jahrgang:
2024
Land:
Italien
Region:
Sizilien
€
13,00
/0.75l
17,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terre Siciliane Syrah I.G.T.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2022
Land:
Italien
Region:
Sizilien
€
10,00
/0.75l
13,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Terre Siciliane Benuara D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2022
Land:
Italien
Region:
Sizilien
€
16,00
/0.75l
21,33 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Sàgana Sicilia D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2017
Land:
Italien
Region:
Sizilien
€
38,00
/0.75l
50,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Noà Sicilia D.O.C.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2016
Land:
Italien
Region:
Sizilien
€
38,00
/0.75l
50,67 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten