Château Chrismar Entre-Deux-Mers A.O.P.
| Produktart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2020 |
| Qualitätsstufe: | fr.: Appellation d’Origine Protégée, Crémant de Limoux Contrôlée |
| Klassifikation | AOP Entre-Deux-Mers |
| Winzer: | Vignobles Clissey Fermis |
| Land: | Frankreich |
| Region: | Bordeaux |
| Ort des Winzer: | Ladaux |
| Art.Nr: | 102.376.73.0075.00761.1587 |
| GTIN: |
3760076111105
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
8.00
/ 0.75l
in stock
10,67 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Vignobles Clissey Fermis
Thierry Fermis ist ein großgewachsener Mann mit freundlichen Augen und viel Witz. Als Vollblutwinzer pflegt er seine Weinberge mit größter Sorgfalt. Er ist zu Recht stolz auf den Charakter seiner Weine. Diese haben aufgrund der kargen, armen Kieselböden viel Substanz und eine kühle, komplexe Mineralität, die zu einer erstaunlichen Länge führt. Diese Weine können problemlos im Contest mithalten und wurden mehrfach ausgezeichnet. ver führerische Aromen von saftigen Stachelbeeren und frischen Limetten, am Gaumen erfrischend saftig, eine deutlich salzige Note, gradlinig und gut strukturiert, extrem gutes Preis-Genuss-Verhältnis.
Artikelbeschreibung:
Ein Entre-Deux-Mers muss laut Gesetz immer trocken ausgebaut sein. Der 2020er war ein hervorragendes Jahr im Bordeaux mit viel Sonne, was diesem Weißwein eine besonders reife Frucht bei gleichzeitig knackiger Frische verliehen hat. Dieser Wein hat ein extrem gutes Preis-Genuss-Verhältnis.
Bouquet:
verführerische Aromen von saftigen Stachelbeeren und frischen Limetten,
Gaumen:
am Gaumen erfrischend saftig, eine deutlich salzige Note, gradlinig und gut strukturiert,
Qualitätsstufe
A.O.P.: fr.: Appellation d’Origine Protégée, Crémant de Limoux Contrôlée
Farbe:
hellgelb
Rebsorte:
70% Sauvignon blanc, 25% Sémillon, Muscadelle
Bouquet:
verführerische Aromen von saftigen Stachelbeeren und frischen Limetten,
Gaumen:
am Gaumen erfrischend saftig, eine deutlich salzige Note, gradlinig und gut strukturiert,
Analyse
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restzucker: | 1 g/l |
| Gesamtsäure: | 3,97 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 1g |
|---|
Allergene:
label.recommendations
Meeresfrüchte, Fisch, Sushi und Salate