Tio Martin Crianza Rioja D.O.C.a.
| Produktart: | Rotwein |
|---|---|
| Rebsorte: | |
| Jahrgang: | 2017 |
| Qualitätsstufe: | es.: Denominación de Origen Calificada |
| Winzer: | Bodegas D. Mateos SL |
| Land: | Spanien |
| Region: | Rioja |
| Ort des Winzer: | Aldeanueva de Ebro |
| Art.Nr: | 103.843.70.0075.7003.1369 |
| GTIN: |
8437003557262
|
| Lieferbar: | Sofort lieferbar |
€
16.00
/ 0.75l
in stock
21,33 / 1l
*incl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Selbstverständlich erhalten Sie unsere Artikel auch in unserem Weingeschäft!
Jahrgang und Abbildung können abweichen. Bitte beachten Sie unsere Hinweise im Impressum.
Winzerbeschreibung
Bodegas D. Mateos SL
Was für ein seltenes Juwel! Die Wurzeln dieser einzigartigen Bodega reichen bis ins Jahr 1886 zurück, als die ersten Weinstöcke an den Ausläufern des Monte Yerga gepflanzt wurden. Heute noch weisen die Reben ein Durschnittalter von fast 50 Jahren auf, was in den Weinen durchaus zum Ausdruck kommt. Trotz, oder vielleicht gerade wegen soviel Tradition, hat sich Bodegas Mateos in der jüngsten Generation neu erfunden. Man erzeugt zwei verschiedene Linien mit sehr guten Rioja-Weinen zu moderaten Preisen. Was aber vor vier oder fünf Jahren noch ein Traum war, hat sich inzwischen zum überragenden Flaggschiff der Bodega entwickelt: die Colección de Familia, die absoluten Spitzenweine des Hauses. Nur wenige Tausend Flaschen verteilen sich auf die vier Rotweine Tio Martin, Vendimia, Parcelas Singulares und Garnacha Cepas Viejas. Abgerundet wird das durch einen fast schon burgunderhaften Weisswein aus der seltenen Tempranillo Blanco. Mit der Linie LETARGO produziert man hingegen Weine, welche auf Grund ihrer fruchtbetonten Stilistik und den weichen Taninen perfekt zum aktuellen Konsumentengeschmack passen. Bodegas Mateos ist ein altes Traditionshaus, aber zugleich ein aufregender newcomer mit grandiosen Qualitäten.
Artikelbeschreibung:
Eine Weinlinie mit dem klassischsten Stil der Weinkellerei. Der "Mateos Tio Martin Crianza Rioja" besteht aus fünf Weinen: einem Weißwein aus der Sorte Tempranillo Blanco, einem Rosé aus Garnacha, einem jungen Wein aus der typischen Rioja-Sorte Tempranillo und zwei Weinen mit unterschiedlicher Reifezeit in Fässern, die auf der Basis der Sorte Tempranillo mit anderen Sorten wie Garnacha, Graciano und Mazuelo hergestellt werden (Crianza und Reserva).
Bouquet:
Intensives Aroma von Blaubeeren und Brombeeren. Anklänge von Lavendel, Dill und Rosmarin.
Gaumen:
Balsamische Noten und leichte Gewürz-Süsse nach Vanille, Kokosnuss und Nelken.
Abgang:
Noten von Schokolade
Boden:
Nach dem Abbeeren findet für 3 Tage eine temperaturkontrollierte Maischegärung bei 15°C statt. Die Fermentation erfolgt in Edelstahltanks, der Tresterhut wird täglich untergetaucht. Nach der malolaktischen Fermentation erfolgt der Ausbau für 14 Monate in Barriques.
Qualitätsstufe
D.O.C.a.: es.: Denominación de Origen Calificada
Farbe:
rubinrote Farbe
Rebsorte:
85% Tempranillo, 10% Garnacha und 5% Graciano
Bouquet:
Intensives Aroma von Blaubeeren und Brombeeren. Anklänge von Lavendel, Dill und Rosmarin.
Gaumen:
Balsamische Noten und leichte Gewürz-Süsse nach Vanille, Kokosnuss und Nelken.
Abgang:
Noten von Schokolade
Analyse
| Lagerfähigkeit: | 6 Jahre |
|---|---|
| Alkoholgehalt: | 14,5 % vol. |
| Restzucker: | 3 g/l |
| Gesamtsäure: | 4,2 g/l |
| Füllmenge: | 0.75l |
| Netto-Gewicht: | 750 g |
Durchschnittliche Nährwerte Pro 100ml
| - davon Zucker: | 3g |
|---|
Allergene:
label.recommendations
Parmesan-Hähnchen, Lamm-Curry
Weitere Artikel von: Bodegas D. Mateos SL
Letargo Reserva Rioja D.O.C.a.
Produkart:
Rotwein
Jahrgang:
2017
Land:
Spanien
Region:
Rioja
€
15,00
/0.75l
20,00 /1l
*incl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten